Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Кто будет финансировать государственные долги и какие активы выйдут победителями?

Золотой Запас

Еще в декабре 2017 года Дэвид Брэди сказал, что ФРС начнет неистово печатать деньги, когда все пойдет наперекосяк, и это приведет к краху доллара. США только указали путь, и Европа уже присоединилась.

государственные долги и какие активы выйдут победителями

Великобритания, Германия и Швейцария говорят о новых мерах стимулирования, и в ближайшее время к ним присоединится остальная Европа. Все они планируют либо ограничить цены на электроэнергию, либо спасти энергетические компании, понесшие убытки, либо предоставить льготные выплаты потребителям по всей стране, либо все вышеперечисленное. Все это фискальные расходы. Хотя траты в миллиарды фунтов или евро кажутся не такими большими по сравнению с триллионами, они, вероятно, будут только расти. Учитывая позицию России в отношении поставок энергоресурсов или их отсутствие, ситуация, скорее всего, ухудшится, прежде чем станет лучше, и цифры значительно вырастут.

Кто будет финансировать раздувающийся дефицит и долги? Центральные банки. Но сейчас они повышают ставки, чтобы сдержать инфляцию. Вернутся ли центробанки к количественному смягчению, чтобы покупать новый долг, одновременно повышая ставки для борьбы с инфляцией? Возможно.

Проблема для центральных банков заключается в том, что сокращение спроса в экономике за счет повышения процентных ставок — это косвенный способ попытаться снизить инфляцию, но печатание денег означает увеличение количества валюты при меньшем количестве товаров и услуг.

Малый бизнес по всей Европе уже испытывает трудности из-за резкого роста цен на энергию. Дальнейшее количественное смягчение еще больше ослабит евро, подлив масла в огонь инфляции. С финансовой точки зрения это просто гиблое дело.

Нельзя победить инфляцию, увеличив расходы! Контроль цен не работает. В итоге получается только сократить предложение, потому что производителям не компенсируют их затраты, и они прекращают производство. Электричество является необходимостью; следовательно, спрос останется стабильным. Сокращение предложения при том же спросе ведет к повышению цен.

Новые меры стимулирования все равно что лейкопластырь на глубокой ране.

После такого национализация вполне может стать реальной, и все мы знаем, насколько эффективно правительство управляет бизнесом.

Посмотрите на дефициты и долги, которые они создали. Регулирование цен приведет к еще большему росту стоимости электроэнергии, а это означает, что правительствам придется тратить все больше и больше, чтобы поддерживать прежнюю цену для потребителя. Чем это кончится? Все кончится ослаблением валют и повышением инфляции.

Закон о снижении инфляции и списание студенческих ссуд в США — это еще один триллион с лишним к дефициту, который составляет почти $1,5 трлн долларов, и федеральному долгу, приближающемуся к $31 трлн. При $31 трлн и средней дюрации около четырех лет более высокие процентные ставки и доходность казначейских облигаций означают, что процентные ставки по долгу резко возрастут, что снова подтолкнет дефицит вверх.

Затем добавьте сокращение налоговых поступлений, поскольку налоги на прирост капитала резко снизятся по мере падения акций и облигаций, подоходный налог упадет по мере роста безработицы, а корпоративные налоги снизятся вместе с прибылью, поскольку спрос сокращается, а производственные затраты повышаются.

Как правительство будет финансировать растущий дефицит? Выпустит больше долговых ценных бумаг. Опять же, кто будет покупать долг? Центральные банки во главе с ФРС.

Федеральной резервной системе придется сменить курс, иначе весь карточный домик рухнет. Хотя доллар, вероятно, продолжит расти по отношению к падающим евро и иене, его дни также сочтены. Может быть, он упадет последним, но когда это случится, падение будет сокрушительным.

Проще говоря, бюджетные расходы будут финансироваться за счет выпуска долговых обязательств, и единственными крупными игроками, способными купить эти обязательства, являются центральные банки. Им также потребуется ограничить доходность по облигациям, чтобы избежать неплатежеспособности.

швейцарский экспорт золота в Китай
японские и китайские активы в облигациях США

Между тем, валюты обесцениваются ежедневно, некоторые быстрее, чем другие, а инфляция стремительно растет. Ограничение доходности и рост инфляции означают, что реальная доходность снизится. Когда это произойдет, победителями останутся золото и серебро.

Наконец, Китай. Он столкнулся с крахом рынка недвижимости и дефолтами по кредитам. И что же делает Китай? Он продолжает накапливать золото быстрее, чем белка, запасающая орехи осенью. Только взгляните на данные по чистому экспорту золота в Китай с аффинажных заводов в Швейцарии.

Китай — крупнейший импортер золота золота в мире, а также крупнейший производитель этого металла. В год в стране добывается более 400 тонн золота. Если принять во внимание тот факт, что за последние 10 лет государство импортировало 2.678 тонн, это уже превышает официальные запасы золота КНР в 1.900 тонн. Если учесть добычу золота в Китае за последние несколько десятилетий и добычу на рудниках, которые страна купила по всему миру, число может приблизиться к 20.000 тонн.

В то же время Китай снова сбрасывает запасы облигаций США.

Почему Китай продает казначейские облигации и покупает золото? Потому что он больше не доверяет американским активам, учитывая, что случилось с российскими долларами? Или он потерял веру в доллар? Вероятно, и то, и другое.

Из-за фискальной и монетарной политики Запада во главе с Соединенными Штатами, а также превращения доллара в оружие, Восток отворачивается от доллара. Судя по последним новостям о бюджетных расходах в Европе и США, дедолларизация, вероятно, ускорится. Какова альтернатива? Золото!

Китай, Россия и Индия, в частности, настроены на долгосрочную перспективу. Их не волнует ежедневная волатильность золота. Они готовятся к возвращению золота в центр мировой валютной системы, которая отвергнет фиатные валюты и доллар в том числе. Вам тоже стоит подготовиться. Следуйте за опытными, хорошо информированными инвесторами.

Автор: Дэвид Брэди 8 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей