Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

О чем врут центральные банки

Золотой Запас

Одна из причин, по которой люди предпочитают инвестировать в золотые слитки или покупать серебряные монеты, заключается в их простоте и «конечности», чего нельзя сказать о фиатной валюте. Сложность рынков, управляемых фиатом, и бесконечные возможности для создания денег работают на пользу центральным банкам.

центральные банки врут

И когда общественность хочет знать, что происходит на самом деле, центральные банки занимают оборонительную позицию из-за того, что печатали слишком много денег во время пандемии. Одним из последних примеров является сообщение Банка Канады в Твиттере (от 25 августа):

Вы спросили нас, печатали ли мы наличные деньги для финансирования федерального правительства. Мы этого не делали.

Тред в Твиттере продолжился объяснением, что Банк Канады купил облигации у банков на открытом рынке. Это должно было помочь разблокировать замороженные рынки в начале пандемии. Это снизило стоимость займов, чтобы помочь канадцам пережить пандемию.

И, наконец, Банк Канады заявил, что расчетные остатки не постоянно увеличивают денежную массу.

В отличие от наличных, мы можем удалить эти резервы из системы. И вы можете видеть, что мы делали именно это. Давайте сделаем шаг назад и посмотрим на баланс Банка Канады. Начиная с активов.

Расчетный баланс Банка Канады и наличные в обращении

Причина, по которой Банк Канады начал скупать активы в 2020 году, заключалась в том, чтобы обеспечить ликвидность рынков после введения государственных ограничений, вызванных коронавирусом.

Банк обеспечивает ликвидность на рынках, покупая активы у своих первичных дилеров и у населения.

Хотя основным приобретенным активом были облигации правительства Канады, он также приобрел ипотечные облигации и другие активы. Для очень короткой ликвидности он покупает активы по договорам перепродажи. Это соглашение между Банком Канады и первичным дилером о том, что первичный дилер выкупает активы обратно в указанную дату.

Все эти покупки добавляются в качестве активов в балансовый отчет Банка Канады. Банк Канады увеличил свои активы с чуть более $100 миллиардов канадских долларов в середине марта 2020 года до $550 миллиардов канадских долларов к июлю 2020 года.

Банк держал эти активы до марта 2021 года, когда начал продавать их обратно на рынок. Однако активы на балансе Банка Канады в настоящее время по-прежнему составляют почти $400 миллиардов долларов.

Активы Банка Канады

Когда Банк Канады покупает ценные бумаги, они становятся активом на его балансе. Однако это означает, что должно существовать компенсационное обязательство.

Другими словами, Банк Канады должен как-то заплатить за этот актив. Кроме того, наиболее эффективный способ для регулятора сделать это — «пополнить» счет первичного дилера в электронном виде.

Затем это становится частью расчетных остатков в пассиве баланса Банка Канады (расчетные остатки называются избыточными резервами другими центральными банками).

Как создается денежная масса из денежной базы центральных банков

Банкноты в обращении также являются обязательствами в балансе Банка Канады. (Обратите внимание, что как расчетные остатки, так и банкноты в обращении, показанные в сообщении Банка Канады в Твиттере выше, являются обязательствами Банка Канады.)

Этот «электронный платеж» теперь становится активом на балансе первичного дилера, который он либо использует для покупки других активов, либо для предоставления кредитов. Затем он расширяет денежную массу.

Центральный банк, в данном случае Банк Канады, создает то, что известно как денежная база. Однако именно банки затем используют эту базу для создания и расширения денежной массы.

Они делают это, принимая депозиты, а затем выдавая кредиты под эти депозиты. В Канаде, как и в Великобритании, нет требования «официальных обязательных резервов» в размере 10%, как в США.

Однако, канадским банкам по-прежнему необходимо иметь достаточно резервов, чтобы обеспечить плавные расчеты в конце каждого дня. В целом это около 10% их обязательств M1.

В качестве примера используем 10% резервное требование. Это означает, что когда банк получает депозит, он должен удерживать только 10% этого депозита. Оставшиеся 90% он может сдавать в аренду или покупать другие активы на них.

Например, что если потребитель А вносит депозит в размере $100 долларов, то банк может ссудить $90 долларов из этой суммы потребителю Б. Как только потребитель Б внесет этот кредит в свой банк, банк потребителя Б теперь может выдать ссуду в размере $81 доллара и так далее.

Именно так денежная масса создается и расширяется банками из денежной базы центральных банков.

Если потребители от A до F используют свои новые банковские кредиты для покупки домов, то мы имеем жилищный бум, подпитываемый ликвидностью.

Денежная масса Канады M1, которая включает все банкноты и монеты в обращении, а также чековые депозиты, хранится в коммерческих банках. С 2020 года этот показатель увеличился более чем на 50% ($500 млрд канадских долларов).

Денежная база M1 Банка Канады

Плохие новости для центральных банков?

Суть в том, что в канадской экономике денег на $500 миллиардов канадских долларов больше, чем было до коронавируса.

Денежная масса выросла и в других странах. У Великобритании теперь на $630 миллиардов фунтов стерлингов больше, чем было. США увеличили свою денежную массу более чем на $3 триллиона долларов.

Таким образом, кажется очевидным, что Банк Канады, один из центральных банков, скорее отклоняет обоснованную критику, чем открыто и четко отвечает на разумные вопросы, заданные ему общественностью.

Вместо того, чтобы сказать «да, мы добавили больше валюты для покупки облигаций», они на самом деле сказали «мы не печатали деньги» в надежде, что никто не заметит семантической разницы. Персонал Банка Канады пытается обхитрить всех.

Канада — посредственная экономика с скучным центральным банком. Итак, если их сотрудники достаточно смелы, чтобы не быть откровенными сегодня, только представьте, какую беспочвенную чепуху они начнут вещать, когда дела действительно пойдут плохо.

Отметим, что физическому золоту и серебру нет необходимости отвечать на вопросы общественности.

Со временем цены на металлы растут именно потому, что металлы полностью находятся за пределами махинаций центральной банковской системы!

Автор: Стивен Флад 8 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей