Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Крюгерранд 2022 года — живая легенда

Золотой Запас

Инфляция, возможное повышение процентных ставок, смена настроений на фондовом рынке – многие аналитики предполагают, что 2022 год будет удачным для инвесторов в драгоценные металлы. А спрос на золото в начале года был на рекордно высоком уровне. Не удивительно, что свежеотчеканенная культовая монета пользуется большой популярностью: завод Rand Refinery начал поставку инвестиционных монет Крюгерранд в золоте и серебре точно в срок в начале года. Обе версии отчеканены неограниченным тиражом.

Крюгерранд 2022 года

Южноафриканский Крюгерранд – настоящая легенда среди инвестиционных монет. В 1967 году Крюгерранд был впервые представлен в золоте. В то время современные инвестиции в драгоценные металлы были немыслимы, вместо этого для инвесторов в золото существовали только исторические торговые монеты.

С Крюгеррандом компания Rand Refinery представила новый тип инвестиционного продукта, который в последующие годы превратился в мировой стандарт. Унция теперь является мерой всех инвестиций в драгоценные металлы в мире, и все страны, за исключением Китая, чеканят свои инвестиционные монеты в этой весовой единице.

Серебряный Крюгерранд в этом году отмечает небольшой юбилей. Пятый год подряд монета чеканится в неограниченном количестве для инвестиционных целей. Серебряный Крюгерранд впервые появился на рынке в 2017 году в качестве Proof; однако эта монета была выпущена строго ограниченным тиражом для нумизматов. Из-за огромного спроса на серебряные монеты компания Rand Refinery решила расширить ассортимент своей продукции, а также предложить серебряный инвестиционный продукт из Южной Африки.

За последние несколько десятилетий мотивы Крюгерранда приобрели культовый статус. На аверсе изображен южноафриканский спрингбок, а на аверсе увековечен портрет бывшего президента ЮАР Пола Крюгера. Что поразительно в золотых Крюгеррандах, так это то, что они не имеют номинальной стоимости. Тем не менее это законное платежное средство.

Южноафриканский Крюгерранд популярен среди инвесторов по многим причинам. Прежде всего, его долгая история, насчитывающая более пяти десятилетий, дает ему значительное преимущество перед конкурентами, которые вышли на рынок только в конце 1970-х и 1980-х годах. Кроме того, Крюгерранд изготавливается из специального сплава с небольшим количеством меди для повышения устойчивости монеты к царапинам. Это придает Крюгерранду слегка красноватый оттенок. Несмотря на содержание меди, золотая монета Крюгерранд по-прежнему содержит тройскую унцию драгметалла — однако из-за примеси меди вес брутто немного выше, чем, например, у Канадского Кленового Листа или Венской Филармонии.

Автор: ПроАурум 13 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей