Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Коллекционная золотая монета отчеканена Монголией к Году кролика

Золотой Запас

Центральный Банк Монголии при содействии компании Coin Invest Trust представили монету из золота серии «Лунный календарь» с символом будущего года. Изготовлена из золота 9999 пробы в качестве proof, весом 0.5 г при диаметре 11 мм. Номинал — 1000 монгольских тугриков.

Крлик на золотых монетах Монголии

Данная серия всегда популярна среди коллекционеров, а выпуски CIT для Монголии остаются ежегодными фаворитами за счет безупречного качества чеканки и привлекательного дизайна.

Представленная монета выпущена к 7-й годовщине серии «Лунный календарь». И по сложившейся традиции выпуск дополнен созданием сразу нескольких памятных дензнаков в общей тематике. Люди, родившиеся в год кролика, отличаются повышенной индивидуальностью, изысканным вкусом и чyвcтвoм кpacoты. Именно поэтому представители данного знака смогут по достоинству оценить памятные монеты.

Аверс золотой монеты украшает логотип Банка Монголии с надписью по центру «Монгол Банк». Ниже указан номинал «1000 ТОГРОГ», название государства, для которого чеканился выпуск — MONGOLIA, а также технические характеристики драгоценного металла — 0.5 gr .9999 GOLD. Слева и справа от эмблемы располагаются монгольские орнаменты. Довершает уникальный дизайн лицевой стороны зубчатый круг по внутренней поверхности круга.

Для оформления реверса художники использовали изображение милого кролика с висячим ушком. Окружен зверек тщательно детализированным декоративным кантом, который прерывается лишь около второго уха животного. Миролюбивый пушистый друг воссоздан сидящим на земле, на которой указан год выпуска — 2023. Тираж монеты «Год кролика» составляет всего 5000 штук.

Для всей серии лицевая сторона оформлена одинаково, а на оборотной меняются декоративные элементы. Представленный дизайн золотой монеты применяется и в других монетах года — имитации банкнот, выполненных из драгоценного металла и серебряных монетах в форме кролика.

Монеты продаются в стильном футляре и с сертификатом, подтверждающим подлинность. За счет высокой пробы используемого золота этот великолепный релиз станет отличным подарком не только людям, рожденным под этим знаком, но и для тех, кто занимается инвестициями в драгоценные металлы.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей