Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 348.34
  • Серебро: $ 27.68
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 348.34
  • Серебро: $ 27.68
Котировки

Коллекционная канадская монета из золота, посвященная прибытию европейцев на североамериканский континент

Золотой Запас

По эмитенту Канады выпущена золотая коллекционная монета в честь первой встречи европейских мореплавателей с коренным населением Северной Америки.

коллекционная канадская монета из золота

Цикл «Ранняя история Канады» пополнился второй золотой монетой.

Продолжая цикл «Ранняя история Канады» главный канадский монетный двор отчеканил уже вторую монету из золота, посвященную прибытию моряков и торговцев из Европы к берегам Новой Шотландии (нынешней Канады). Ее номинальная стоимость 200$.

Монета изготовлена из золота .9999 пробы. Масса драгметалла составляет 15.43 грамма при максимальном диаметре 29.0 миллиметров. Заявленное качество чеканки — «пруф».

Всего произведено 1000 экземпляров данных монет. Каждая из них продается в декоративном подарочном футляре.

На лицевой стороне присутствует традиционный для канадских монет рельефный профиль английской королевы. Здесь же указано королевское имя и сопутствующие ему титулы. Это связано с тем, что Канада долгое время являлась одной из колоний Великобритании и получила независимость лишь в XX столетии. Номинально до сих пор главой канадского государства считается королева Британии. Авторство изображения принадлежит медальеру Сюзанне Блант.

На оборотной стороне запечатлен момент прибытия парусного корабля Джона Кэбота из Португалии к берегам Нового Света. Событие датируется 1497 годом, когда этот известный мореплаватель и торговец был застигнут штормом у побережья Новой Шотландии. Судно встречает каноэ с индейцами, выражающими желание мирно торговать с европейцами. Реалистично изображено бушующее море, штормовое небо и чайки в нем. Присутствующие на реверсе надписи свидетельствуют о государственной принадлежности монеты, годе выпуска и номинальном достоинстве.

Каталог золотых монет — узнать цены на монеты Золотого Запаса.

к списку новостей