Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Когда это произойдет, США будут на волоске от долгового кризиса

Золотой Запас

Рынок агрессивно растет на уверенности в том, что Соединенные Штаты Америки поднимут потолок долга. Однако отмечать сделку по достижению потолка долга все равно что начищать палубы на «Титанике».

Соединенные Штаты Америки поднимут потолок долга

К настоящему моменту долг США достиг отметки $28,8 триллиона долларов, тогда как два года назад он составлял всего $22,7 триллиона.

Администрация Трампа, несмотря на то, что формально была республиканской, тратила, как социалисты, при дефиците в $1 триллион долларов, даже когда экономика страны росла.

Затем этот дефицит увеличился до $3 триллионов, когда разразилась пандемия коронавируса. А теперь администрация Байдена пытается превзойти расточительность предыдущего президента.

Практически по всем параметрам американская экономика восстанавливается после открытия. И тем не менее, при администрации Байдена дефицит в этом году может составить, по крайней мере, $3 триллиона долларов. Эта сумма потенциально может вырасти до $5 или даже $6 триллионов, если президенту Байдену удастся добиться принятия своей инфраструктурной сделки и других программ стимулирования.

Между тем вспыхнула инфляция. Аргумент «инфляция носит временный характер» был опровергнут до такой степени, что даже чиновники ФРС признают это. Согласно официальному показателю (индекс потребительских цен или ИПЦ), текущий уровень инфляции составляет 5,3%.

Однако за последние 30 лет система измерения ИПЦ была сильно изменена с целью занижения инфляции. Если бы мы измеряли ИПЦ сегодня так же, как в 1970 году, настоящая инфляция составила бы 14%. Да, 14%. И рынок облигаций знает это.

Даже программа количественного смягчения ФРС на сумму $960 миллиардов долларов, которая предназначена для снижения доходности облигаций, терпит крах. Облигации знают, что инфляция растет, поэтому доходность снова движется вверх.

Когда доходность преодолеет нисходящую линию тренда, США от кризиса будут отделять всего несколько недель.

график доходности казначейских облигаций

Последний раз эта линия была пробита в 2018 году, потому что Федеральная резервная система повышала ставку, а также сокращала свой баланс.

На этот раз ставка ФРС находится на уровне нуля, а QE составляет $120 миллиардов долларов в месяц (что является рекордом). Даже если в ближайшее время ФРС сократит количественное смягчение на $15 миллиардов, оно все равно будет составлять более $100 миллиардов долларов, или +1,2 триллиона в год.

Проще говоря, на этот раз, когда доходность облигаций начнет стремительно расти, центральному банку не поздоровится. И тогда ситуация с долгом США достигнет апофеоза.

Единственный способ, с помощью которого страна сможет и дальше обслуживать эту гору долга, — если процентные ставки останутся низкими. Если же процентные ставки начнут расти при чрезвычайном уровне интервенции ФРС, это станет полным, безоговорочным поражением.

Автор: Грэм Саммерс 8 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей