Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.87
  • Евро: 99.42
  • Золото: $ 2 325.36
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.87
  • Евро: 99.42
  • Золото: $ 2 325.36
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Китайская счастливая монета воспроизводит благословенный знак «Сосна и журавль»

Золотой Запас

В рамках нумизматической программы, посвященной символам счастья, Китай эмитировал золотую монету номиналом 80 юаней с изображением сосны и журавля.

символы счастья Сосна и Журавль изображены на золотой монете Китая

Счастливая монета из золота с пробой «три девятки» под названием «Сосна и журавль» отчеканена при участии компании Shenyang Mint Co. Ltd от имени Народного китайского банка в честь благословенного сочетания символов и в продолжение серии, указывающей на знаки удачи. Релиз выпущен тиражом 5000 экземпляров.

Золотые монеты обладают размером 20.0 миллиметров и массой 5.0 грамм.

Аверс счастливых монет несет на себе все благоприятные текстовые иероглифические формы, окруженные традиционными китайскими орнаментами, а также название страны «中华人民共和国» и год выхода в обращение «2020».

Золотой реверс изображает летящую в небе большую птицу с грибом «лин-чжи» (символом бессмертия) в клюве. Фоном картинке служит далекая извивающаяся в полях река и сосновые ветви. На оборотной стороне присутствует иероглифическая надпись с указанием названия выпуска «松鹤延年», а также номинальное достоинство «80元».

В традиционной культуре Китая атрибуты благословения имеют огромное значение и почитаются всеми жителями страны. Окружая себя счастливыми магическими знаками, китайцы стараются привлечь удачу, карьерный успех, здоровье и благополучие. Кроме символических образов в рамках этой бытовой магии используются слова, буквы, узоры, а также многочисленные ритуальные действия, призванные сделать жизнь лучше, богаче и легче. Эти поверья легли в основу различных фестивалей и всенародных шествий.

Представленные на этих счастливых золотых монетах знаковые образы способны послужить своим владельцам в качестве талисмана-оберега, защищающего от невзгод и приносящего счастье.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей