Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 325.50
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 325.50
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Китай копит золото в попытке отказаться от доллара США

Золотой Запас

Недавно Китай значительно увеличил импорт золота, стремясь диверсифицировать активы Народного банка Китая (НБК), а также уменьшить зависимость от доллара США. Это также рассматривалось как шаг по подготовке к возрождению промышленной и производственной деятельности в стране, особенно когда речь идет о производстве ювелирных изделий.

Китай, золото и доллар США

Этот внезапный рост покупок золота Китаем произошел в ноябре 2022 года, после трехлетнего перерыва. По данным Всемирного совета по золоту, в ноябре было куплено дополнительно 32 тонны золота сверх обычных ежемесячных закупок, за которыми в декабре последовали еще 30 тонн.

Почему Китай увеличивает закупки золота?

В конце 2022 года официальные золотые запасы Китая составляли около 2.010 тонн, что примерно на 3,2% больше, чем на конец октября 2022 года (около 1.948 тонн). Это увеличение в последнем квартале года привело к тому, что импорт золота в Китай за весь 2022 год достиг рекордного уровня.

В третьего квартале 2022 года около 399 тонн золота было куплено в основном неназванными покупателями, при этом публично и прозрачно сообщается только о четверти транзакций. Это во многом способствовало росту цены на золото за последние несколько месяцев.

Это привело к нескольким предположениям о том, что за этими покупками стоит ряд центральных банков, потенциально Китай и Россия. Участие Китая в настоящее время подтверждается после выпуска данных относительно покупки значительного количества золота.

Во многом это может быть связано с тем, что Китай готовится снизить свою зависимость от доллара, поскольку его отношения с США продолжают ухудшаться после введения ряда ограничений в отношении китайских полупроводниковых компаний.

Кроме того, в настоящее время резервы китайского центрального банка в основном состоят из доллара, который может быть подвергнут санкциям в любое время, как уже произошло в отношении резервов российского центрального банка.

Это усилило настоятельную необходимость как можно быстрее диверсифицировать резервы НБК, при этом хорошим вариантом является именно золото из-за относительной легкости конвертации в валюту как традиционными, так и нелегальными способами.

Хотя это увеличение покупок центральным банком вряд ли слишком сильно поможет цене на золото, оно определенно оказало некоторую долгожданную поддержку, особенно в связи с тем, что в последнее время золото столкнулось со все более агрессивным повышением процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Это также усилило поддержку, которую драгоценный металл получил благодаря ослаблению доллара США. Китай также может накапливать золото из-за возможности дальнейших международных ограничений в будущем из-за якобы неконтролируемого роста числа случаев COVID-19.

Если в стране действительно появятся дополнительные ограничения, это может привести к значительной потере доходов от туризма, а также другой промышленной и производственной деятельности, и в этом случае золотые резервы могут пригодиться для поддержания относительно стабильной экономики.

График цены золота

На момент написания статьи (10 января) золото торговалось на уровне около $1.877 долларов за тройскую унцию, подорожав примерно на 0,3% во вторник. Драгоценный металл также вырос примерно на 8,9% с конца ноября 2022 года и примерно на 16% с начала ноября 2022 года.

Тем не менее, он по-прежнему торговался примерно на 9,4% ниже своих максимумов в начале марта 2022 года в начале российско-украинского конфликта, который привел к росту цены на золото из-за геополитических рисков и растущего спроса на активы-убежища.

Следующим уровнем сопротивления, вероятно, будет примерно $1.900 долларов за тройскую унцию, последний раз он наблюдался 5 мая 2022 года, за которым последует $1.930 долларов, последний раз пройденный 25 апреля 2022 года. Однако следующий уровень поддержки может составить около $1.800 долларов, последний раз он был достигнут 28 декабря, затем около $1.750 долларов (30 ноября).

Динамика цены золота

Каковы перспективы золота?

Согласно прогнозу по золоту от MKS PAMP Group на 2023 год, драгоценный металл, вероятно, вырастет в этом году, в основном из-за снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США, а также увеличения рисков рецессии и стагфляции.

Однако восстановление доллара США может несколько ограничить рост. Инфляция, как ожидается, также немного замедлится, но все еще, вероятно, останется выше целевого показателя в этом году, что может снизить спрос на золото как актив-убежище.

Согласно отчету Heraeus Precious Metals, динамика цены на золото в 2023 году также будет зависеть от того, укрепятся ли другие валюты, такие как евро, или нет, поскольку, если они это сделают, золото может увидеть меньший рост.

Кроме того, необходимо внимательно следить за ходом российско-украинского конфликта, поскольку, если ситуация ухудшится в ближайшие несколько месяцев, глобальная неопределенность и энергетический кризис, вероятно, усугубятся. Это может привести к тому, что инвесторы снова будут искать убежища в золоте и других драгоценных металлах, что приведет к росту цен.

Автор: Индрабати Лахири 10 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей