Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.77
  • Золото: $ 2 338.84
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.77
  • Золото: $ 2 338.84
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Хищная птица украсила австралийские инвестиционные монеты из золота

Золотой Запас

Австралийский монетный двор в Перте выпустил очередные инвестиционные монеты из золота. Ежегодный выпуск с клинохвостым орлом дополнился эксклюзивным релизом.

Орел на золотых монетах Австралии

Выпуск клинохвостого орла 2023 года является восьмым по счету дизайном известного гравера Джона М. Мерканти (Монетный двор США). Драгоценная унцовая монета отчеканена из золота 99,99-й пробы диаметром 27,6 мм. и толщиной в 5,0 мм. Номинал — 100 долларов, максимальное количество выпущенных экземпляров — 500 шт. Высокорельефная монета отчеканена в безупречном качестве — Brilliant Uncirculated.

Лицевую сторону золотой монеты занимает безупречная работа английского гравера Джоди Кларка — профиль бывшего британского монарха. Портрет Ее Величества украшал выпуски драгоценных монет на протяжении семидесяти лет. Этот факт подчеркнут именем бывшей королевы и датой ее правления, прописанными по окружности. Также вдоль канта указан номинал и название страны-эмитента.

Реверс инвестиционной монеты украшает самая крупная птица-хищник, стоящая на ветке и раскинувшая свои крылья. Вдоль окружности стоит название выпуска, технические параметры и год чеканки.

Клинохвостые орлы фигурируют во многих рассказах о сновидениях австралийских аборигенов: например, орел Бунджил является важным создателем для народа кулин в центральной части Виктории. Для народа каурна с Аделаидских равнин орлиный коготь принимает форму созвездия, известного как Уилто (Южный Крест). Имя Aquila audax в переводе с латыни означает «смелый орел».

Он — самый распространенный и крупный хищник в мире птиц. Однако на него влияет несколько видов деятельности человека. Этому способствовало открытие лесов в восточной части Австралии и увеличение доступности кроликов. Однако клинохвостые представители чувствительны к лесным работам. Обширная расчистка сократила гнездовые ресурсы в засушливой части континента.

Клинохвостые орлы много лет преследовались якобы за убийство ягнят. За мертвых хищников предлагались награды, и большое количество птиц было отравлено или расстреляно: 147 237 в Западной Австралии в 1928–1968 годах и 162 430 в Квинсленде в 1951–1966 годах. Косвенное отравление с помощью приманок для динго и пестицидов по-прежнему представляет серьезную опасность. В Тасмании клинохвостому орлану угрожает потеря среды обитания и преднамеренное преследование.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей