Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Хаос на горизонте: эти факторы могут разрушить статус доллара как резервной валюты

Золотой Запас

Инфляция стремительно растет, как и цены, а доллар США падает. Нестабильная экономическая ситуация вызывает панику у многих людей, вызывая серьезные вопросы к финансовым лидерам стран. К сожалению, ответы им не понравятся. Основатель SBC Gold Эрик Сепанек и советник по драгоценным металлам Джон Кароу обсуждают текущую экономическую ситуацию и причины будущего роста золота.

факторы, которые могут разрушить статус доллара как резервной валюты

Инфляция вредит всем

В настоящее время правительство сообщает об инфляции около 9%, что почти в пять раз превышает уровень, который считается «здоровым» для функционирующей экономики. ФРС стремится удерживать инфляцию на уровне около 2%, что становится все более сложной задачей, учитывая хаос и неопределенность, царящие на внутреннем и мировом рынках.

Инфляция — это больше, чем просто цифра для среднестатистического человека, который оказался под таким экономическим давлением, поскольку стоимость доллара снижается, а цены стремительно растут. От продуктового магазина до заправочной станции и даже в день выплаты зарплаты инвесторы ощущают на себе последствия экономического кризиса.

ФРС застряла, играя в догонялки

Федеральная резервная система оказалась в шатком положении, поскольку инфляция продолжает увеличиваться, а эффективных мер по борьбе с ее катастрофическими экономическими последствиями нет. Наши финансовые лидеры сильно ограничены в своих возможностях манипулировать финансовыми рынками. По сути, у них остается два несовершенных варианта: печатать больше денег или повышать процентные ставки.

Эти ограничения являются результатом болезненной реальности того, что ФРС всегда принимает решения на основе анализа предыдущих событий. Эта стратегия «ex post facto» не сулит ничего хорошего, учитывая беспрецедентные события, которые ввергли экономику в ее нынешнее состояние неопределенности и дестабилизации. Проще говоря, мы плывем вверх по бурлящей реке без весла.

Риски фиатной зависимости

С тех пор, как США отказались от золотого стандарта в 1971 году, доминирование доллара искусственно поддерживалось другими средствами. Страна остается на плаву на спасательном плоту фиатной зависимости со всеми неотъемлемыми рисками, связанными с этой ненадежной экономической структурой.

Истинная уязвимость положения США как лидеров мирового рынка становится очевидной, поскольку статус доллара находится под угрозой из-за различных факторов, как внешних, так и внутренних.

Прощение студенческой ссуды

Администрация Байдена открыто заявляла о своем намерении простить студенческие ссуды, размер которых достигает $1,75 триллиона долларов. Эти ключевые лица, принимающие решения, не понимают, что это число представляет собой долги, а не кредиты. Американское общество в конечном итоге заплатит за них в любом случае, будь то за счет налогообложения или будущей инфляции.

Восхождение нефтеюаня

Отказавшись от золотого стандарта при президенте Никсоне, США убедили Саудовскую Аравию торговать нефтью в долларах США, сделав успешную попытку сохранить статус доллара как резервной валюты. Этому доминированию угрожает рост нефтеюаня, поскольку Саудовская Аравия настраивается на идею торговли с помощью китайских юаней вместо долларов США.

Зависимость производства

Все болезненно осознают неуклонное сокращение доли товаров американского производства в экономике. Эта зависимость от зарубежных стран, особенно Китая, с точки зрения производства ставит доллар на неустойчивую почву. Вместо того, чтобы полностью контролировать наше экономическое состояние, мы, по сути, являемся заложниками стран, которые хотят увидеть падение господства доллара.

Валютные войны и золотые резервы

Китай и Россия доказали свою неприязнь к господству доллара на мировой арене. Режим Путина совсем недавно предпринял шаги по восстановлению золотого стандарта, и ожидается, что Китай последует его примеру. Кроме того, обе страны ведут тотальную валютную войну против доллара США, что еще больше угрожает его и без того ослабленному состоянию.

Золото — лучшая защита

Поскольку экономика сталкивается с ухудшением инфляции, а ФРС не может предложить жизнеспособную стратегию, сообразительные инвесторы переводят свои богатства из активов, привязанных к доллару США, таких как акции и облигации, в драгоценные металлы. Золото и серебро зарекомендовали себя как надежное средство защиты от инфляции во время некоторых из худших экономических кризисов в истории, и этот не стал исключением.

Текущее давление, угрожающее стабильности доллара США и экономики в целом, только поднимет стоимость золота, поскольку все больше инвесторов ищут защиты в этом активе-убежище.

Автор: Джон Кароу | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей