Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Валютные войны: гонка ко дну

Золотой Запас

Каковы преимущества валюты дешевой по отношению к валютам основных торговых партнеров? Джим Рикардс считает, что ответ зависит от того, рассматриваете ли вы политические выгоды или экономические.

Каковы преимущества валюты дешевой по отношению к валютам основных торговых партнеров

Политические выгоды очевидны и объясняют, почему валютные войны (акт удешевления вашей валюты) периодически вспыхивали в течение последних 100 лет. Более дешевая валюта делает ваш экспорт дешевле с точки зрения иностранного покупателя.

Если Индонезия рассматривает возможность покупки широкофюзеляжных самолетов для своей национальной авиакомпании, они могут обратить внимание на Boeing 787 или Airbus A350 среди других вариантов. Производственные затраты для Boeing в основном указаны в долларах США, в то время как производственные затраты для Airbus в основном указаны в евро (хотя оба производителя закупают различные компоненты и ресурсы со всего мира).

Если евро слаб по отношению к доллару США, это означает, что Индонезия, вероятно, получит более выгодную сделку, приобретя самолеты Airbus. Продажа Airbus распространяется по цепочке поставок и помогает создавать рабочие места, связанные с экспортом, и приносит другие экзогенные экономические выгоды компании и принимающим ее странам (в первую очередь Германии и Франции).

Воспринимаемые преимущества дешевой валюты не ограничиваются увеличением экспорта и рабочих мест, связанных с экспортом. Дешевая валюта также является способом импорта инфляции. Это происходит потому, что гражданам страны с дешевой валютой нужно больше своей валюты для покупки импорта у торговых партнеров.

Например, если компьютер в США стоит $1.500 долларов, а евро оценивается в $1,20 доллара, то для покупки компьютера потребуется 1.250 евро. Если евро упадет до $1,05 доллара (примерно сегодняшний уровень), то для покупки того же компьютера потребуется 1.430 евро, что на 14% больше по сравнению с более сильным евро.

Конечно, реальные цепочки поставок мировых производителей более сложны, чем этот простой пример. Производители часто поддерживают установленную цену в обеих валютах и поглощают любую прибыль или убыток за счет своей маржи или хеджируют колебания обменного курса на фьючерсных рынках. Тем не менее, основная динамика сохраняется и проявляется со временем.

Звучит странно, что страна импортирует инфляцию в то время, когда инфляция растет во многих местах. Но инфляционная волна относительно недавняя. В 2008–2021 годах дезинфляция и прямая дефляция были серьезными проблемами во многих развитых странах.

Дефляция по-прежнему является проблемой в Японии и может стать мировой проблемой, если более высокие процентные ставки, используемые для борьбы с сегодняшней инфляцией, приведут к глобальной рецессии. В любом случае, искусство борьбы с дефляцией с помощью дешевой валюты проверено временем.

Так что политическая выгода от дешевой валюты очевидна. Политические лидеры могут заявлять, что экспорт растет, импорт снижается (что способствует балансу торговли и ВВП), создаются рабочие места, связанные с экспортом, и снижаются риски дефляции. Это хороший набор достижений для любого политика.

Но правда ли это? Теоретические заявления ясны, но как насчет экономической реальности?

Оказывается, большинство заявлений о дешевой валюте иллюзорны, временны или и то, и другое. Может показаться, что конечные цены на экспорт выглядят для иностранного покупателя дешевле, когда валюта продавца дешевле. Но это игнорирует природу глобальных цепочек поставок. Затраты на рабочую силу и технологические исследования и разработки для Airbus могут быть произведены в евро, но алюминий для планера поступает из России, подкомпоненты могут поставляться из Юго-Восточной Азии, авионика — из Соединенных Штатов и так далее.

Более дешевая валюта означает, что цены на эти ресурсы растут, поскольку для покупки компонентов требуется больше местной валюты. Это очень важно. Очень немногие дорогостоящие экспортные товары производятся исключительно в одной стране. Дешевая валюта делает иностранные ресурсы более дорогими, и эти затраты компенсируют преимущества дешевой валюты с точки зрения рабочей силы и местных ресурсов.

Также верно и то, что многие сырьевые товары имеют глобальные рынки и оцениваются в долларах. В той мере, в какой местный спрос неэластичен (как в случае с продуктами питания и энергией), страна с дешевой валютой просто должна платить больше за эти товары.

Дешевая валюта подобна скрытому налогу (вот что такое инфляция), который платится за импорт, номинированный в долларах. Это приводит к разрушению спроса на другие категории товаров и услуг и может спровоцировать сокращение рабочих мест в местных отраслях, поскольку потребители тратят больше на неизбежный импорт.

Наконец, даже когда выгоды от дешевой валюты реализуются, эффект очень краткосрочный.

Дело в том, что торговые партнеры не будут стоять на месте, пока вы удешевляете свою валюту. Они отреагируют удешевлением своей валюты в результате девальвации «око за око». Такова природа валютных войн, и это было основной причиной того, что Великая депрессия длилась так долго, а не год или два.

Страны могут принять ответные меры против торговых партнеров, чтобы получить дешевую валюту, вмешиваясь в валютные рынки, снижая их процентные ставки (чтобы воспрепятствовать притоку капитала), вводя контроль над движением капитала и используя другие формы манипуляции. Как я уже говорил ранее, мир сейчас находится в острой фазе давней валютной войны.

Иена (JPY) падает, потому что Банку Японии нужна помощь с экспортом, чтобы противостоять очередной рецессии. Евро (EUR) рухнул, потому что ЕЦБ также хочет сохранить низкие процентные ставки и высокий экспорт, чтобы помочь экономикам-членам.

Китайский юань (CNY) быстро снижается, потому что экономика Китая страдает от последствий его нелепой политики нулевого COVID и более мягкого спроса со стороны США, ЕС и Японии. То же самое верно и для фунтов стерлингов (GBP), потому что Великобритания находится на грани рецессии.

По сути, вторая, третья, четвертая, шестая и седьмая по величине экономики мира (Китай, Япония, Германия, Великобритания и Франция) и другие страны, на долю которых приходится более 40% мирового ВВП, наживаются на сильном долларе, проводя политику дешевой валюты.

Вопрос в том, как долго США будут поддерживать эту практику? США явно не возражают против сильного доллара в настоящее время. Политика ФРС по ужесточению процентных ставок и количественных показателей указывает на еще более сильный доллар в будущем.

Пока экономический рост в США устойчив, они могут быть не против роли финансового спасательного круга для остального мира, позволяя своим торговым партнерам проводить политику дешевой валюты. Это может помочь в борьбе с инфляцией в США, удешевляя иностранный импорт, если он оплачивается сильными долларами.

История показывает, что это не продлится долго. Политика ФРС приведет США к рецессии к концу этого года или началу 2023 года. Это может помочь убить инфляцию, но это кошмар для политиков, баллотирующихся на переизбрание в 2024 году. ФРС может внезапно затормозить повышение ставок и даже начать их снижение, как это было в 2019 году.

Когда это произойдет, доллар США упадет, а долларовая цена на золото взлетит. Валютные войны быстро не заканчиваются. Им нужно время, чтобы разгореться. Сегодня США поддерживают мир своим сильным долларовым подходом, так как политики думают, что могут себе это позволить. Когда в США наступит рецессия, эта политика быстро изменится. Так было всегда.

Автор: Джим Рикардс 31 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей