Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.02
  • Золото: $ 2 390.98
  • Серебро: $ 28.54
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.02
  • Золото: $ 2 390.98
  • Серебро: $ 28.54
Котировки

Канада выпустила золотые монеты уникальной формы, напоминающей драгоценный камень

Золотой Запас

«Forevermark Black Label» — эксклюзивная нумизматическая серия драгоценных монет из золота пополнилась новым экземпляром. Третий релиз в форме ромба украшен сверкающим царем всех камней.

Золотые монеты Канады в форме бриллианта

Канада является одним из крупнейших в мире производителей алмазов. Этот выпуск отличается тем, что представляет собой часть истории добычи полезных ископаемых в Канаде: камень, украшающий дензнак был добыт на одном из лучших алмазных рудников. Выпуск представлен монетой из золота 99,99-й пробы весом 167,56 гр. Номинал — 500 долларов, размеры — 36,6 х 29,7 х 21,2 мм., тираж — 150 экз. Выгравированный на одной из граней монеты овальный бриллиант Forevermark Black Label весом 0,23 карата и его сложная запатентованная огранка вдохновили многомерную форму и грани этой премиальной коллекционной вещи. Монета имеет матовое покрытие, которое еще больше подчеркивает изысканный блеск алмаза.

Над дизайном аверса и реверса золотой монеты совместно работали мастера Королевского монетного двора Канады и художница-портретистка Сюзанна Блант. Лицевую сторону занимает изображение бывшей британской королевы Елизаветы II. Вокруг портрета прописано имя Ее Величества, название государства и номинал. На противоположной драгоценному камню грани указан год эмиссии.

По сравнению со «сплющенным» круглым алмазом (из-за его вытянутой формы), бриллиант овальной огранки часто кажется больше, чем его фактический вес в каратах.

В то время как драгоценности овальной формы существовали веками, современная овальная огранка была разработана только в середине 20-го века. Овальные бриллианты были популярны на протяжении веков. Самые ранние камни датируются 1300-ми годами. В начале 1960-х русский огранщик алмазов по имени Лазар Каплан усовершенствовал процесс овальной огранки. Он умел превращать необработанные куски в великолепные сияющие камни. Его техника значительно улучшила блеск драгоценного минерала. Процесс, впервые предложенный Капланом, сегодня используется огранщиками для создания камней овальной огранки. Овальный бриллиант неизменно считается одной из самых популярных форм.

Переполненный блеском и огнем, бриллиант овальной огранки изыскан и уникален. Овал считается «причудливой» формой: удлиненный дизайн делает его больше, чем другие формы того же веса в каратах. Например, овальный бриллиант весом 1,01 карата выглядит довольно большим в оправе из желтого золота. Камень круглой формы в 1 карат в аналогичной оправе будет выглядеть немного меньше. Стройное тело овального камня создает красивый удлиненный вид. Форма бриллианта не имеет острых углов, поэтому он менее подвержен сколам. Многие считают, что его вытянутая форма символизирует долговечность отношений.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей