Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.25
  • Евро: 99.34
  • Золото: $ 2 374.80
  • Серебро: $ 28.17
  • Доллар: 93.25
  • Евро: 99.34
  • Золото: $ 2 374.80
  • Серебро: $ 28.17
Котировки

Канада посвятила монеты из инвестиционного золота журналистке Кэтлин «Кит» Коулман

Золотой Запас

Королевский монетный двор Канады представил монеты из инвестиционного золота, посвященные вдохновляющей жизни выдающейся канадской журналистки Кэтлин «Кит» Коулман.

Кэтлин Коулман на золотых монетах Канады

Родившаяся в Ирландии и эмигрировавшая в Канаду в 1884 году, сперва Кит Коулман присоединилась к Toronto Daily Mail в качестве редактора, специализирующегося на контенте, интересном для читательниц газеты. В последствии она стала первой женщиной в Северной Америке, получившей пост аккредитованного военного корреспондента, а также снискавшей международную известность за освещение последствий испано-американской войны.

Кит трижды была замужем; после смерти своего первого мужа Томаса Уиллиса она приняла решение переехать в Канаду. После этого она познакомилась со своим вторым мужем Эдвардом Уоткинсом и родила двух детей. После смерти Томаса Кит содержала семью благодаря работе уборщицы, а затем начала писать рассказы, большинство из которых были опубликованы в журнале Saturday Night. Позднее она увлеклась журналистикой. К 1890 году она была принята в газету Toronto Mail и возглавила собственную рубрику под названием «Kit of the Mail». В начале 1900-х годов Кит начала редактировать еженедельную колонку под названием «Женское королевство», где публиковались статьи о театре и моде, а также рецепты. Вместе с тем она пыталась убедить редакторов, что женскую аудиторию также интересуют политика, наука и бизнес.

Интерес Коулман к международным событиям набрал обороты, когда она стала специальным корреспондентом Toronto Mail на мероприятиях в Чикаго (1893 год), Сан-Франциско (1894) и Лондоне (1897). Именно в этот период она задумалась о поездке на Кубу во время испано-американской войны. Несмотря на то, что Кэтлин получила аккредитацию от правительства Соединенных Штатов, что сделало ее первым аккредитованным военным корреспондентом женского пола в мире, ее редакторы не одобряли идеи, полагая, что женщинам не стоит о таком читать или писать. В условиях заметного сопротивления со стороны других корреспондентов Коулман уехала на Кубу в июле 1898 года, когда война уже подходила к концу. Именно ее отчеты о последствиях конфликта привлекли к ней внимание как общественности, так и редакторов. Вернувшись в Канаду, Коулман вышла замуж за Томаса Коулмана; тогда же она взяла имя Кэтлин Коулман. К 1904 году она содействовала созданию клуба, целью которого была борьба с дискриминацией женщин в журналистике. Кит умерла в 1915 году от осложнений после заражения пневмонией.

На оборотной стороне монет из 7,8 г (четверти унции) инвестиционного золота пробой 9999 изображена героиня выпуска за работой. Позади нее карта, показывающая Северную Америку и Европу, с пунктирными линиями, повторяющими путешествия Кит по континентам. В верхней части находится текст «CANADA 2023». Над дизайном работала Пандора Янг.

На лицевой стороне монет из инвестиционного золота размещен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II (1926–2022 гг.). Королевский монетный двор Канады представил переходный дизайн аверса, который появится на коллекционных и инвестиционных монетах 2023 года, пока не будет принят новый постоянный аверс с портретом Его Величества короля Карла III.

Профиль королевы Елизаветы II, созданный Сюзанной Блант, сопровождается вертикальной надписью с годами ее правления «1952» и «2022», разделенными четырьмя жемчужинами, символизирующими четыре портрета, которые чеканились на канадских монетах на протяжении всего правления монарха. Тираж монет из инвестиционного золота качества Proof номиналом 100 долларов составит 1.500 экземпляров.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей