Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 320.62
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 320.62
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Канада и Австрия отдают дань уважения Елизавете II необычными инвестиционными монетами

Золотой Запас

Обычно дизайн инвестиционных монет представляет второстепенный интерес, потому что стоимость чеканки определяется главным образом текущими ценами на золото и серебро на мировом рынке. Но после смерти королевы Елизаветы II мир драгоценных металлов также находится в чрезвычайном положении. Потому что Елизавету II можно было увидеть на многих инвестиционных продуктах — и после ее смерти непонятно, что будет со стоимостью самых важных инвестиционных монет в мире.

золотые монеты Канады и Австрии в память о Елизавете II

Два монетных двора приняли интересное решение относительно новых инвестиционных монет, которое может понравиться как коллекционерам, так и инвесторам: и Пертский монетный двор Австралии, и Королевский монетный двор Канады особым образом отдают дань уважения монарху века.

Австралийский монетный двор использует стандартный портрет покойной королевы кисти Джоди Кларка на своих золотых, серебряных и платиновых инвестиционных монетах Кенгуру. Однако изображение было дополнено датами правления королевы. Таким образом, на новом выпуске не будет изображен король Чарльз, который уже находится у власти.

Аналогичная ситуация в Канаде — инвестиционных монет 2023 года с портретом действующего монарха не будет. Королевский монетный двор Канады представит монеты с классическим изображением Сюзанны Блант, которое последние годы использовалось для инвестиционных монет Кленовый Лист из золота, серебра и платины, также добавив к нему годы правления королевы. На этих монетах также будет присутствовать специальный знак, состоящий из четырех жемчужин, символизирующих четыре изображения королевы Елизаветы II, которые украшали канадские монеты, и даты ее правления.

Событие столетия в мире монет

Оба выпуска именуются «Мемориальный аверс». Переход трона от Елизаветы II к Карлу III станет знаковым событием в мире нумизматики. Несколько месяцев назад было объявлено, что некоторые инвестиционные монеты будущего года будут по-прежнему чеканиться с портретом королевы Елизаветы II.

Тем временем Королевский монетный двор Великобритании уже представил новый дизайн аверса с портретом короля Карла, чего пока нельзя сказать про Австралию и Канаду. Судя по всему, граверы этих стран только занимаются разработкой портрета, который появится на инвестиционных монетах Кенгуру и Кленовый Лист с 2024 года.

Смена престола в Великобритании открывает много интересных возможностей для коллекционеров и инвесторов. Только один пример: Королевский монетный двор не переплавил уже готовые инвестиционные монеты Британия с портретом почившего монарха, а выставил их на продажу. Однако продажа этих монет прекратилась с 1 декабря 2022 года, а первые монеты Британия с изображением короля Карла и 2023 года появятся на рынке позднее. Проще говоря: будет два разных «типа» Британии 2023 года. Такая политика эмиссии встречается крайне редко, и опыт показывает, что коллекционеры и инвесторы крайне заинтересованы.

Аналогичная ситуация и с австралийскими инвестиционными монетами: выпуски 2023 года были представлены несколько месяцев назад, а чеканка Лунаров и инвестиционных монет Кукабарра уже началась. Результат: как и в предыдущие годы, на аверсе по-прежнему находится королева Елизавета.

Коллекционерам и инвесторам стоит обратить внимание на монеты 2022 и 2023 годов, потому что такое мировое событие не имеет аналогов в мире монет. Поэтому вполне вероятно, что эти выпуски будут имеют потенциал значительного роста цены в будущем.

Автор: ПроАурум 22 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей