Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 318.74
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 318.74
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Какими будут цены на золото в 2018 году?

Золотой Запас

Драгоценные металлы, и золото в первую очередь, являются отличным показателем экономической ситуации в мире и в отдельно взятой стране: если обстановка стабильна, они неспешно и уверено прибавляют в цене; в условиях финансовой и экономической нестабильности — наоборот.

Цены на золото в 2018 году

Прогноз цены желтого металла от аналитиков

Желтый металл дает возможность назначать цену на разнообразную продукцию. Вычислением стоимости собственно драгметалла занимается Лондонская биржа, которая уже более ста лет имеет на это монополизированное право.

Выяснить объективную стоимость унции золота и установить стабильный курс, корректируя спрос и предложение, позволяет золотой фиксинг, объединяющий крупные финансовые организации.

Финансовые компании ориентируются на меняющийся дважды за сутки курс. Лондонская биржа предоставляет российским компания сведения, но их дополняют затраты на добычу золота, к тому же суммируется стоимость оформления документов, погрузка, разгрузка и прочие подобные расходы, и отдельно плюсуется уровень инфляции.

Банк России устанавливает первичную стоимость золота. Затем уже присоединиться к этому процессу получают право другие участники рынка, поэтому объявить точную стоимость драгметалла невозможно. Она лишь прикидочная.

Лидеры золотодобычи

В российской отрасли добычи золота существенная часть компаний не ограничивается собственно разработкой рудников, но занимается также освоением и строительством разнообразных объектов. Согласно статистике, в рейтинге золотодобывающих компаний первое место захватил «Селигдар», разрабатывающий Подголечное, Рябиновское и другие рудники в Якутии. Вторая строка занята ПАО «Бурятзолото», чьи месторождения располагаются в Холбинске и Ирокинде. Третья строчка рейтинга принадлежит компании ОАО «СУСУМАНЗолото», основанной в 1938 году и расположенной на Магадане. Четвертая позиция отдана ПАО Иркутской области, обладающей филиалами и в столице. В 2016 году эта компания подписала контракт с Минвостокразвитием РФ. Пятую строку рейтинга лидеров золотодобывающей промышленности занимает ГК ЮЖУРАЛЗОЛОТО, которая базируется в Челябинской области.

Каковы «золотые» прогнозы на 2018 год?

Золото уже сотни лет является стабильно удерживает планку спроса на мировом рынке. Специалисты утверждают, что и в будущем оно не сдаст своих позиций, и его стоимость будет только возрастать. Привязка к территории при этом роли не играет.

На колебания курса золота влияют:

  • Себестоимость драгметалла;
  • Таможенные расходы;
  • Расходы на транспортировку;
  • Инфляция.

Опираясь на начальный курс, российские банки устанавливают свои цены.

Нельзя не учитывать также внешние факторы и сезонные колебания цен на золото. По словам аналитиков Сбербанка, вторыми управляют следующие факторы:

  • Стабильное состояние политики и экономики;
  • Инвестиционный спрос на драгметаллы;
  • Мировая ситуация в экологической сфере.

Большую роль играет первый фактор. Экономический кризис же привел к тому, что множество стран стремится увеличить свои золотые запасы.

Относительно прогнозов на будущий год, эксперты и аналитики к единому мнению не пришли. Их варианты развития событий порой отличаются настолько, что могут считаться противоположными мнениями. Среди банковских экспертов бытует мнение, что спрос на золото в 2018 году упадет, соответственно, снизится и его стоимость. Лидирующие в банковской сфере организации предсказывают, что стоимость унции золота будет равняться 100 долларов. С ними согласны французские банки. А вот российские аналитики предсказывают рост цен на золото до 130 долларов за унцию.

Также на стоимость драгметалла могут повлиять предстоящие выборы в нескольких европейских странах. Как утверждают СМИ, цены на золото в наступающем году могут подскочить до 1200 долларов, а то и до 1400 долларов за унцию, что станет серьезным потрясением для российского рынка.

к списку новостей