Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 320.24
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 320.24
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Итальянские золотые монеты напоминают об архитекторе эпохи барокко

Золотой Запас

Итальянский монетный двор в Риме (IPZS) представил новые монеты из золота в память одному из самых знаменитых итальянских архитекторов. В данном релизе ознаменовано 250-летие со дня смерти Луиджи Ванвителли.

Итальянские монеты из золота в честь Луиджи Ванвителли

Известный на голландском языке Лодевийк ван Виттель считается одним из величайших интерпретаторов периода рококо. Он выполнил заметное количество работ, которые до сих пор характеризуют пейзаж различных итальянских городов: в Казерте впечатляющая Реджия, с которой до сих пор неразрывно связано его имя, и внушительный акведук Каролино; в Анконе великий Лазаретто построил на искусственном пятиугольном острове и церковь Джезу; в Неаполе Форо Каролино, дворец Дориа д'Ангри, церковь Сантиссима Аннунциата; в Риме сложная реставрация базилики Санта-Мария-дельи-Анджели. Релиз в честь итальянского творца представлен драгоценными монетами из золота 900-й пробы весом в 6,451 грамма при диаметре 21,0 мм. Номинал — 50 евро, качество — proof, тираж — 500 экз.

Лицевую сторону золотой монеты украшает портрет архитектора с циркулем в левой руке. Вдохновением для портрета послужила картина, выставленная в Академии Сан-Лука (автор неизвестен). На заднем фоне отчеканена морская раковина — повторяющийся декоративный элемент в архитектуре Ванвителли. Вдоль окружности расположено наименование государства, а также имя дизайнера, написанное чуть ниже левой стороны портрета Ванвителли.

На оборотной стороне изображена статуя, известная как Аморино, которая является частью скульптуры Венеры и Адониса (Королевский дворец в Казерте). Позади детально прорисовано подробное изображение парадного здания Королевского дворца, а именно вид с верхней части парковой дороги. Слева и вверху, по краю основного рисунка стоит имя архитектора. Справа от подъезда к парку указан номинал, а слева стоит буква «R», которая представляет Монетный двор Рима. Ниже рисунка указана дата, представляющая год смерти художника и год эмиссии монеты соответственно.

Его очень личная архитектурная концепция, начиная с прочного фундамента в стиле барокко, оказывается чувствительной к темам классицизма, извлеченным непосредственно из изучения древних руин, которые культура Просвещения того времени начала переоценивать с еще большей настойчивостью. По этим причинам он считается первым итальянским неоклассическим архитектором.

После участия в различных конкурсах (самый важный для фасада базилики Сан-Джованни ин Латерано) он был назначен в 1726 году на престижную должность первого архитектора фабрики Сан-Пьетро. В 1751 году он был вызван в Неаполь Карлом III Бурбонским, просвещенным государем, который, начиная со своего вступления в должность, предпринял энергичные действия по политическому и экономическому обновлению государства.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей