Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.30
  • Евро: 99.49
  • Золото: $ 2 380.90
  • Серебро: $ 28.25
  • Доллар: 93.30
  • Евро: 99.49
  • Золото: $ 2 380.90
  • Серебро: $ 28.25
Котировки

Италия представила монеты в память о Данте Алигьери

Золотой Запас

Итальянский монетный двор (IPZS) объявил о выпуске памятных монет из драгоценных металлов, посвященных известному писателю четырнадцатого века Данте Алигьери.

Золотые монеты в память о Данте Алигьери отчеканены Италией
Серебряные монеты Италии в честь Божественной комедии

Золотые и серебряные монеты Италии посвящены La Divina Commedia («Божественная комедия»), самому известному произведению Данте, написанному во время его изгнания, скорее всего, между 1308 и 1321 годами.

Монеты прошлого года были посвящены первой из трех частей произведения, тогда как релиз этого года, разработанный художницей Клаудией Момони, показывает нам Чистилище. На реверсе Чистилище омывает море; слева в небе сияет солнце, а справа — звезды. На вершине Чистилища находится стена огня, а за ней лежит Земной рай. Вдоль верхнего края монет отчеканена цитата из соответствующей части произведения. Меж звезд указан номинал «20 EURO» (на золотых монетах) или «5 EURO» (на серебряных), а под солнцем находится знак монетного двора «R». Над морскими волнами выгравированы год «2022» и фамилия дизайнера.

На лицевой стороне отчеканен профиль Алигьери. Дизайнер вдохновлялся работой Сандро Боттичелли, которая ныне находится в частной коллекции. Вокруг портрета указана страна-эмитент.

Золотые памятные монеты Proof изготовлены из 6,45 грамма золота 900 пробы с родиевым покрытием и акцентами из желтого золота. Каждый экземпляр помещен в капсулу и поставляется в индивидуальном футляре с логотипом IPZS вместе с сертификатом подлинности. Тираж составит 1.500 штук.

Серебряные монеты отчеканены из 18 грамм серебряного металла 925 пробы в качестве Brilliant Unc. с использованием селективной окраски. Изделия также упакованы в индивидуальные капсулы и представлены ​​в футляре с логотипом монетного двора. Сертификат подлинности прилагается. Всего будет выпущено 6.000 единиц.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей