Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 330.68
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 330.68
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Историю традиционного праздника маори изобразили на золотых монетах Новой Зеландии

Золотой Запас

Полинезийское государство при содействии компании BH Mayer's Kunstprägeanstalt GmbH представляет нашему вниманию монету из золота в честь необычного праздника Нового Года — Матарики.

праздник нового года на золотых монетах новой зеландии

Новый выпуск по заказу New Zealand Post отчеканены уникальные 10-долларовые монеты из золота 9999 пробы по технологии proof. Вес драгоценных монет составляет одна унция, диаметр — 40 мм., тираж ограничен 150-ю экземплярами.

Для лицевой стороны монеты выбрано изображение британской королевы, разработанное известным в Великобритании гравером Ian Rank-Broadley. Под образом Елизаветы II расположены инициалы скульптора — «IRB». Опоясывает лаконичный дизайн аверса сопутствующий текст с указанием страны-эмитента, техническими характеристиками и именем королевы: «NEW ZEALAND», «.9999 Au 1 oz» и «ELIZABETH II». Внизу указан год выпуска — «2022».

Обратная сторона золотой монеты отражает историю образования новогоднего торжества на языке маори — матарики. На реверсе отчеканен бог ветров и бурь — Тавириматеа в окружении звезд. По легенде его братья и сестры хотели разлучить своих родителей Рангинуи и Папатуануку — они верили, что это приведет к сотворению света. Герой нашего выпуска был с этим не согласен и в ярости, расставшись со своими глазами, отправил их сиять на небеса. Вверху и внизу указан номинал и название монеты — «TEN DOLLARS» / «TEKAU TARA», «MATARIKI».

Название праздника происходит от явления рассеянного скопления звезд (плеяд) в определенный отрезок времени года (переход июня в июль). По традиции в это мгновение вспоминают ушедших от нас родных и близких. Их ушедшие души следуют в новую жизнь, а Матарики знаменуют восходящее солнце, символизирующее новый наступающий год и светлое будущее.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей