Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.80
  • Золото: $ 2 317.26
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.80
  • Золото: $ 2 317.26
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Испания выпустила инвестиционные монеты с быком

Золотой Запас

Королевский монетный двор Испании представил второй выпуск инвестиционных монет из унции золота с изображением быка. В прошлому году аналогичный релиз с иберийской рысью имел огромный успех.

Золотые инвестиционные монеты Испании с быком

Тема монет сосредоточена на испанской культуре и наследии. Предыдущий выпуск был посвящен иберийской рыси. В 2022 году на оборотной стороне золотых инвестиционных монет изображен популярный символ испанского наследия — испанский боевой бык (или «toro bravo»), разновидность быка, обитающего на Пиренейском полуострове. Сезон корриды длится с марта по октябрь, и его происхождение, как говорят, восходит к началу восьмого века нашей эры. Испанская традиция боя с быками обязана своей ранней практикой гладиаторским играм, хотя первоначальные турниры проводились верхом и предназначались для испанской аристократии. Широко распространено мнение, что первая официальная коррида («corrida de toros») была проведена в честь коронации короля Альфонсо VIII, правление которого началось в 1158 году.

Другой традицией, связанной с toro bravo, является событие, известное как бег быков (или на каталанском языке «correbous»). Этот обычай стал чрезвычайно популярен благодаря городу Памплоне: мужчины должны убегать от группы из десяти или более быков, которых выпустили на перекрытые городские улицы. Участники нередко получают травмы, а иногда такое развлечение кончается весьма плачевно. Так или иначе участие в беге быков считается актом храбрости.

На реверсе монет из унции золота пробой 9999 изображен toro bravo, выходящий на арену для корриды. Над основным элементом дизайна указан номинал в 1,5 евро, а слева от номинала находится буква М, увенчанная короной, — знак монетного двора Real Casa de la Moneda. Чуть ниже отчеканен год выпуска «2022». Справа вдоль края размещен текст «TORO».

На лицевой стороне инвестиционных монет изображен классический мотив columnario — символ исторических серебряных испанских песо, когда-то признанных во всем мире в качестве основных денег для международной торговли. На гербе изображены два полушария под королевской короной над морскими волнами, окруженные Геркулесовыми столбами с девизом «PLUS VLTRA» («дальше предела»). Дизайн аверса был изменен для релиза 2021 года. Наряду с измененным дизайном был добавлен ​​​​уникальный элемент безопасности, запатентованный монетным двором Испании. В зависимости от наклона и освещения можно увидеть четыре скрытых изображения: знак монетного двора, пятиконечная звезда, символ валюты евро и силуэт колонны. Надпись слева и справа гласит: «FELIPE VI REY DE ESPANA», а под гербом указаны вес, проба и драгметалл «1 ONZA 999,9 ORO». Монеты отчеканены в качестве Reverse Proof с матовым фоном и гравированным рельефом с полированным эффектом.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей