Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.09
  • Евро: 100.48
  • Золото: $ 2 379.17
  • Серебро: $ 28.48
  • Доллар: 94.09
  • Евро: 100.48
  • Золото: $ 2 379.17
  • Серебро: $ 28.48
Котировки

Инвесторы не верят ястребиной позиции ФРС

Золотой Запас

Инвесторы, кажется, продолжают ждать плохих новостей. На фоне тревожных звоночков о нарастающей слабости экономики, они ожидают, что ФРС, наконец, развернется. Особенно это касается инвесторов в золото и серебро.

инвесторы и ФРС

Одним из надежных индикаторов грядущей рецессии является перевернутая кривая доходности. Инверсия возникает, когда краткосрочные процентные ставки превышают долгосрочные.

Как правило, 3-месячный казначейский вексель или 2-летняя облигация дают меньшую доходность, чем 10-летняя или 30-летняя облигация.

Долговые инструменты с более коротким сроком действия влекут за собой меньший риск и, следовательно, при обычных обстоятельствах приносят меньше прибыли. Но за последние четыре месяца краткосрочные долговые обязательства стали приносить больше, чем долгосрочные бумаги.

На этой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 3,7%, а 2-летних выросла до 4,4%. Это представляет собой самую большую инверсию кривой доходности за последние десятилетия.

И, как отмечает институциональный трейдер фьючерсами и брокер Джим Юорио, текущая инверсия убедительно свидетельствует о приближении рецессии.

При нормальной наклонной кривой доходности долгосрочные облигации имеют более высокую процентную ставку, чем краткосрочные. Более высокая ставка является наградой за готовность заблокировать свои деньги на более длительные периоды времени.

Экономисты считают, что инверсия доходности является предупредительным признаком приближающейся рецессии, поскольку инвестиционные деньги ищут безопасность долгосрочных облигаций. В свою очередь, это помогает удерживать доходность облигаций от роста, и в то же время, в данном случае, Федеральная резервная система повышает краткосрочные ставки.

Кривая доходности инвертировалась перед каждой рецессией, начиная с 1955 года, при этом рецессия начиналась в период между 6 и 24 месяцами после инверсии. В конечном счете, текущая ситуация с кривой может быть вызвана ожиданиями рынка, что агрессивные действия ФРС по борьбе с инфляцией могут привести как к рецессии, так и к необходимости быстро снизить ставки в какой-то момент в будущем.

Что касается рынков драгоценных металлов, то они часто демонстрировали относительную силу во время предыдущих рецессий. Они также имеют тенденцию к росту, когда перевернутая кривая доходности начинает нормализоваться. Ожидается, что это произойдет, когда ФРС начнет снижать базовую краткосрочную ставку.

На данный момент, однако, центральные банки обещают продолжать повышение ставок. В четверг Джеймс Буллард, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса, заявил, что ставка по фондам ФРС, вероятно, вырастет сильнее, чем ожидалось ранее. Он сказал, что текущая ставка не является «достаточно ограничительной» в свете инфляции, которая остается неизменно высокой. По словам Булларда, ставки, возможно, придется поднять до 7%.

Большинство инвесторов, похоже, не верят ястребиной позиции Булларда. Финансовые рынки рассчитывают на повышение на 50 базисных пунктов на следующем заседании ФРС, и паузу после этого.

Резкое падение индекса доллара США на прошлой неделе означает, что валютные трейдеры также ожидают разворот ФРС. Доллар смог лишь немного восстановиться по отношению к иностранным валютам после комментариев Булларда.

Рынки драгоценных металлов, тем временем, теряют часть своих недавних достижений. Цена на золото снизилась на 0,8% по сравнению с закрытием в прошлую пятницу и торговались на уровне $1.765 долларов за унцию. Серебро демонстрирует недельную потерю в размере 2,8%, в результате чего спот цены опустились до $21,30 доллара за унцию. Платина подешевела на 4,5% за неделю и торгуется на уровне $996 долларов. И, наконец, рынок палладия на этой неделе снизился на 4,7% и составил $2.007 долларов за унцию по состоянию на прошлую пятницу.

Инвесторы продолжают устойчиво покупать серебряные и золотые монеты и слитки на фоне дефицита доступных продуктов от крупных монетных дворов.

Не похоже, что результаты выборов окажут существенное влияние на отношение инвесторов к металлам, поскольку в Вашингтоне мало что изменится. Президент Джо Байден по-прежнему сможет пробиваться через назначения, требующие подтверждения Сенатом. Верхнюю палату по-прежнему будут контролировать Чак Шумер и демократы.

Палата представителей будет строго контролироваться республиканцами. На этой неделе они объявили о своем намерении начать расследование некоторых сомнительных финансовых операций Джо и Хантера Байденов. Это может принести республиканцам в Палате представителей некоторые политические очки, но они не смогут добиться каких-либо серьезных законодательных достижений без поддержки со стороны демократов и, в конечном итоге, одобрения со стороны Джо Байдена.

Влияние выборных должностных лиц на экономику и рынки по-прежнему будет оставаться в тени центральных банков, которые, похоже, намерены спровоцировать рецессию, чтобы попытаться укротить выпущенного ими инфляционного монстра.

Тем временем другие центральные банки по всему миру все больше опасаются держать доллар США в своих резервах и другие формы бумажных денег. Многие центральные банки агрессивно накапливают резервы твердой валюты в виде золота.

Глобальные закупки центральных банков выросли почти до 400 тонн в третьем квартале. Это представляет собой самый большой квартальный спрос на золото за всю историю наблюдений.

По оценкам Всемирного совета по золоту, некоторые страны занижают свои фактические запасы. Некоторые могут тайно накапливать больше, чем предполагает Совет, в то время как другие могут преувеличивать свои резервы.

Но тенденция роста спроса на золото неоспорима. Сейчас, когда инфляция в Европе достигла двузначных цифр, а Федеральная резервная система по-прежнему не может вернуть уровень цен в США хоть сколько-нибудь близко к целевому уровню, неудивительно, что золото пользуется высоким спросом.

Автор: Майк Глисон 21 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей