Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 337.97
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 337.97
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Инвесторы меняют золото на биткойн?

Золотой Запас

Вот уже несколько месяцев экономисты в США предупреждают потребителей, что победить инфляцию будет непросто, и последний рывок к цели в 2% будет трудным испытанием. И они правы.

инвесторы, золото и биткойн

На прошлой неделе стало известно, что потребительские цены и цены производителей в Америке выросли сильнее, чем ожидалось, и хотя они снизились с максимумов 2022 года, инфляция еще далека от целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%.

К моменту написания золото и серебро упали до многомесячных минимумов и тестировали критическую поддержку на уровнях $2.000 и $22 доллара соответственно. Инвесторы продолжают уходить с рынка золота, поскольку перспективы удержания высоких процентных ставок поддерживают доходность облигаций и доллар США.

Инвесторы подталкивают акции к рекордным максимумам и рассматривают новые возможности на рынке биткойна. На прошлой неделе Джордан Финнесет отметил, что в этом году отток из глобальных биржевых продуктов, обеспеченных золотом, превысил $3 млрд долларов. В то же время, биткойн-ETF зафиксировали общий приток в размере $4,115 млрд долларов.

Финнесет отметил, что при притоке в размере $4 млрд долларов криптовалютные ETF за один месяц достигли того, на что рынку золота потребовалось два года.

Однако даже в этих сложных условиях нельзя отрицать силу рынка драгоценных металлов.

Несмотря на давление со стороны продавцов, драгметаллы смогли удержать критически важные уровни поддержки.

Серебро, в частности, выросло на 7% по сравнению с минимумами, достигнутыми ранее на той неделе. Золото и серебро могут выглядеть не так привлекательно, поскольку Федеральная резервная система по-прежнему придерживается агрессивной денежно-кредитной политики; однако очень немногие инвесторы активно шортят эти активы.

Наряду с угрозой инфляции, опасения по поводу рецессии полностью не исчезли; к тому же геополитическая неопределенность достаточно высокая, чтобы поддерживать устойчивый спрос на золото как на актив безопасности.

Также поддержку ценам оказывает сильный спрос на рынке физического золота. По данным Национальной федерации розничной торговли, ожидалось, что на ювелирные изделия ко Дню Святого Валентина в этом году потребители США потратят рекордные $6,4 млрд долларов. Покупки ювелирных изделий составили значительную часть суммы, которую, как ожидается, потратили на подарки в преддверии 14 февраля.

Тем временем Китай продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке золота. Согласно отчету Всемирного совета по золоту, в январе китайский рынок драгметалла установил рекордные максимумы в нескольких секторах.

Организация отметила, что в прошлом месяце с Шанхайской биржи золота была изъята 271 тонна металла, что стало январским рекордом за всю историю наблюдений и третьим по величине объемом за всю историю биржи.

Общий объем запасов китайских золотых ETF достиг рекордно высокого уровня в прошлом месяце, а Народный банк Китая сообщил о закупках золота 15-й месяц подряд.

Несмотря на давление со стороны продавцов, поддержка на рынке золота остается устойчивой, и многие аналитики рассматривают покупку на спадах как надежную тактическую инвестицию.

Автор: Нилс Кристенсен 17 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей