Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Инвесторы бегут в золото: повышение ставок ФРС может взорвать пузырь на рынке жилья

Золотой Запас

Как раз в тот момент, когда Федеральная резервная система пропала из новостей, официальные предупреждения о возобновлении повышения ставок снова привлекли внимание к финансовым лидерам и поместили экономику США под микроскоп. Советники по драгоценным металлам Дэмиан Уайт и Тодд Граф рассматривают заявление ФРС, как реагируют рынки и почему розничные инвесторы обращаются к золоту.

повышение ставок ФРС может взорвать пузырь на рынке жилья

ФРС предупреждает о дальнейших повышениях ставок

Ранее на этой неделе Джером Пауэлл выступил перед Конгрессом, признав, что Федеральная резервная система планирует повышать процентные ставки еще выше и дольше, чем они ожидали. Главный финансовый царь США признал, что инфляция укоренилась и что дальнейший экономический путь будет «ухабистым» для инвесторов.

Рынки напряжены из-за новостей об инфляции

Неожиданное заявление ФРС вызвало шоковую волну на финансовых рынках, потрясшую активы по всему спектру. Эти более высокие, чем ожидалось, процентные ставки бьют даже по некоторым наиболее прибыльным инвестициям, включая твердые активы и недвижимость. Рынки золота и серебра также пострадали от заявлений Пауэлла, хотя цены на золото и серебро быстро стабилизировались. К сожалению, то же самое нельзя сказать о традиционных рынках, которые остаются под давлением.

Как ФРС убила рынок недвижимости

Рынок недвижимости не оправдал ожиданий на протяжении всех экономических потрясений последних нескольких лет, но последние новости ФРС о повышении ставок могут взорвать экономический пузырь. Успех рынка жилья во многом обусловлен почти бездонным запасом долговых обязательств с низкими процентными ставками, предоставляемыми Центральным банком.

Ошеломляющие 80% непогашенных ипотечных кредитов были выданы в 2020, 2021 и 2022 годах по относительно низким процентным ставкам. Рынок раскалился, поскольку домовладельцы и инвесторы воспользовались преимуществами 3%-ных процентных ставок. Сейчас рынок шатается, процентные ставки находятся на уровне 7% и растут. Это первый случай в истории, когда цены на жилье падают, в то время как запасы стагнируют и даже сокращаются.

И вновь расплачиваются простые люди

Будучи крупнейшим двигателем роста экономики США, рынок жилья вызывает повсеместную боль, когда находится под давлением. В сочетании с увольнениями и высокой задолженностью по кредитным картам более высокие выплаты по ипотеке окажут еще больше давления на простых граждан. Независимо от того, что делает ФРС, США не в лучшем экономическом положении. Люди начинают искать активы, которые вернут их капитал, вместо того, чтобы сосредотачиваться на получении прибыли от своего капитала.

Новые потоки на рынок золота

В то время как основные рынки движутся вниз по течению, рынок золота переживает приток новых инвестиций. Дело не только в том, что центральные банки активно закупают золото в 2023 году. Наблюдается значительный приток средств со стороны розничных инвесторов, поскольку люди охотно переводят свои активы с недвижимости и активов, обеспеченных фиатными деньгами, на материальные инвестиции в качестве защиты от инфляции.

Это изменение положения на всем рынке окажет огромное влияние на цены на золото, что означает, что инвесторам необходимо быстро покупать золото, прежде чем его стоимость взлетит до небес. Эксперты уже предсказывали, что 2023 год станет большим годом для золота, и последние экономические обстоятельства только подливают масла в огонь.

Время инвестировать в золото

Спотовые цены на золото и серебро немного снизились сразу после объявления Пауэлла о предстоящем повышении ставок и продолжающейся инфляции. Это временное падение цен на золото и серебро является подарком инвесторам, стремящимся снизить средние затраты для получения большей прибыли в долгосрочной перспективе, поскольку все на рынке предполагает значительный рост драгметаллов в ближайшем будущем.

Автор: Д. Уайт и Т. Граф 9 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей