Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 317.69
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 317.69
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Инвестиционные золотые монеты Ганы украсил представитель периода глобального обледенения

Золотой Запас

При содействии компании «LPMP» в Германии Республика Гана выпустила очередные драгоценные монеты из золота и серебра. Серия «Гиганты ледникового периода» предполагает восемь инвестиционных выпусков. Седьмой релиз посвятили Северному оленю.

Олень на инвестиционных монетах Ганы

Четыре года Гана планирует чеканить инвестиционные монеты в честь представителей эпохи глобального оледенения. Данная серия монет практически завершена: уже существуют выпуски в честь пещерного медведя, саблезубого тигра, шерстистого мамонта, носорога и зубра. Новые монеты отчеканены из золота пробой четыре девятки весом — 1 унция и диаметром — 38,6 мм. Представленный номинал — 500 ганских седи, тираж ограничен одной тысячей экземпляров. Монеты выпускаются в прозрачной капсуле, эксклюзивном футляре с соответствующим сертификатом подлинности.

В центр лицевой стороны золотой монеты помещен герб Ганы: стилизованный щит, разделенный крестом на сегменты, в которых изображены четыре символа — меч окуямэ, замок, дерево и рудник. Слева и справа стоят два беркута, опираясь на развивающуюся ленту со словами — «Freedom and Justice» (Свобода и Правосудие). Над щитом и на шеях птиц изображена пятиконечная звезда. В нижней части аверса, очерченной линией, написан следующий текст в две строки — «REPUBLIC OF GHANA» и «500 CEDIS».

На обратной стороне изображен Гигантский олень на фоне скалистых гор. По окружности указано название серии — «GIANTS OF THE ICE AGE», над которой прорисованы силуэты всех героев выпусков. Слева на земле указаны характеристики драгоценного металла — «1 OZ AU 999.9». Внизу указан год чеканки — «2022» и серийный номер, что является отличительной особенностью.

Megaloceros giganteus или Большерогий олень — представитель рода гигантских оленей, которые предположительно вымерли в начале межледникового периода — голоцена. Обитали эти животные по всей Евразии и в Северной Африке и отличались своими огромными, ветвистыми рогами (один такой рог доходил весом до 50 килограмм). По одной из версий это способствовало вымиранию оленей. Так с расширением площади лесных угодий, пространства, где обитали огромные красавцы, становилось все меньше. Но это лишь теория. Общий процесс вымирания затронул многих крупных животных.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей