Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 211.77
  • Серебро: $ 24.67
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.08
  • Золото: $ 2 211.77
  • Серебро: $ 24.67
Котировки

Инвестиционные монеты — подарок или вложение средств?

Золотой Запас

По заявлению гендиректора «Гознака» Аркадия Трачука на отраслевой конференции в Москве, спрос россиян на инвестиционные монеты на 80 % формируется покупателями, которые хотят их приобрести в качестве подарка или сувенира, и только 20% приходится на коллекционеров-инвесторов.

Инвестиционная золотая монета к чемпионату FIFA 2018 в России

Инвестиционная золотая монета FIFA 2018 в России (фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС)

Самый большой интерес у потребителей в настоящее время вызывают инвестиционные монеты, выпущенные к чемпионату мира по футболу FIFA, который будет проходить в Росси в 2018 году. По словам Андрея Брынзы, художника дизайнерского центра «Гознака», на данный момент при чеканке монет используется популярная лазерная технология, с помощью которой были изготовлены монеты к Кубку конфедераций-2017. Лазер начали активно применять в этой сфере еще при проектировании монет к Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году.

Одним из уникальных применений лазерных технологий является трехмерная (3D) гравировка металла. С помощью лазерной гравировки можно сделать долговечное изображение или рельеф, которые не будут повреждаться под воздействием воды или растворителей. Возможность регулировать мощность луча позволяет нанести изображение на предмет, изменить его цвет, придать рельеф или просто изменить структуру поверхности материала.

К наиболее востребованным в настоящий момент относятся весовые инвестиционные монеты — от 150 граммов и выше, среди которых более доступны по цене монеты, выполненные из серебра. Укрепление рубля привело к снижению внутренних цен на золото и серебро. Это до определенной поры поддерживало потребительский спрос. Однако, стоимость золота начала расти в августе, и г-н Трачук полагает, что этот рост закономерно отразится и на рынке инвестиционных монет.

Источник: по материалам RG.ru

В магазине Золотого Запаса всегда можно купить инвестиционные монеты, в том числе — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России из золота по цене от 19 200 руб. и серебра по цене от 1 900 руб. Актуальные цены на монеты смотрите всегда в каталоге.

к списку новостей