Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Чтобы чем-то владеть, нужно иметь это при себе

Золотой Запас

Сегодня актуальность утверждения «Чтобы чем-то владеть, нужно иметь это при себе» становится очевидным фактом для людей, которые никогда не считали это проблемой.

Чтобы чем-то владеть, нужно иметь это при себе

Банкиры и финансисты используют термин «риск контрагента» как сложный способ сказать, что кто-то, возможно, не выполнит свои контрактные обязательства (которые, другими словами, являются обещанием поставить товар, услугу или деньги в определенный срок).

Не важно, хочет ли вторая сторона поставить что-то, но не может из-за каких-либо обстоятельств, или же просто не намерена выполнять обязательства. В любом случае ваши планы не осуществятся.

Если вашим планом было обеспечение собственного благосостояния и безопасности за счет владения важными активами, которые теперь не доставят, то последствия будут ощутимыми. Поэтому для надежности лучше хранить активы при себе или в сегрегированных хранилищах.

Итак, в каких случаях люди сталкивались и продолжают сталкиваться с подтверждением факта, согласно которому для владения чем-либо необходимо иметь к этому непосредственный доступ?

Физические металлы — активы с нулевым риском контрагента?

Физическое золото и серебро имеют нулевой риск контрагента. Это большое преимущество, поскольку отсутствие контрагента предполагает, что никто другой не должен выполнять обязательства по поддержанию вашего благосостояния.

Кроме того, никто даже не должен знать о ваших запасах золота и серебра. Таким образом, никто не будет воспринимать ваше благосостояние, как свое собственное.

Как показал 2022 год, это действительно важно и крайне актуально как для компаний, так и целых стран.

Ниже описаны два недавних примера контрагентского риска или конфискации (удержания) чужих активов. В каждом случае контрагентский риск наступал неожиданно, поскольку стороны не обеспечивали ответственное хранение.

Список не ограничивается физическими драгоценными металлами. Есть еще много примеров, и, поскольку большая часть года еще впереди, их перечень может пополниться.

LME приостановила торговлю никелем

На этой неделе фьючерсы на никель удвоились в цене. Это должно было стать хорошей новостью для инвесторов в никель, которые открыли длинные позиции по фьючерсам, намереваясь запросить поставку физического металла.

Однако, один китайский бизнесмен не сумел покрыть огромную короткую позицию по фьючерсам и поставить физический никель на биржевые склады.

Лондонская биржа металлов (LME) в одностороннем порядке приостановила расчеты по фьючерсным контрактам на никель посредством физических поставок.

Таким образом, инвесторы, которые хотели получить металл в его физической форме, не смогли этого сделать. Вместо этого в условиях кризиса, когда значение имеют именно материальные активы, LME заявляет, что все расчеты будут производиться только в фиатной валюте.

Этот эпизод еще раз привлек внимание к ключевой проблеме использования фьючерсных контрактов для покупки металлов: когда потребность в металле растет, риск контрагента слишком велик. Если вы не владеете чем-то напрямую, это вам не принадлежит.

Банки законно конфискуют ваши деньги

Вторым примером является случай, связанный с протестом канадских дальнобойщиков. В прошлом месяце федеральное правительство Канады заморозило средства людей, выступивших против карантина из-за пандемии.

Правительство использовало свой контроль над регулируемыми банками для конфискации денег, пожертвованных на помощь протестующим. Для этого правительство вынудило банки заморозить личные банковские счета.

Люди думали, что владеют своими деньгами, но в итоге осознали, что средства, хранящиеся на банковском счете, по закону рассматриваются как необеспеченный кредит. А значит, являются предметом для возможного вмешательства правительства. И снова, чтобы чем-то владеть, нужно иметь это при себе. Ситуацию также спасло бы ответственное хранение.

Автор: Стивен Флад 9 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей