Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 321.56
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 321.56
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Инфляция: все платят, и никто не выигрывает

Золотой Запас

Америка вступает в стадию инфляционного цикла, когда благосостояние в стране падает и приходит время возродить меры стимулирования.

стадия инфляционного цикла

Как написал Йенс О. Парссон в книге «Смерть денег: уроки великой инфляции в Германии и Америке» 1974 года:

Всем нравится инфляция на ее ранних стадиях. Всем нравится стремительная денежная экспансия, рост государственных расходов, увеличение дефицита государственного бюджета, бурный рост фондовых рынков и общее процветание — и все это в условиях временно стабильных цен. Все выигрывают, и никто не платит.

На поздних стадиях инфляции наблюдаются нехватка денег в обращении, падение фондовых рынков, рост налогов, по-прежнему растущий государственный дефицит и такая же стремительная денежная экспансия, которая теперь сопровождается резким ростом цен и неэффективностью всех традиционных средств защиты. Все платят, и никто не выигрывает. Таков полный цикл любой инфляции.

Возможно, сейчас Америка вступает в стадию инфляционного цикла, которая никому не нравится. Ощущение процветания, основанное на выплатах во время пандемии COVID-19, увеличении пособий по безработице и поблажках по студенческим займам, проходит.

Цены на товары и услуги сравнялись с временным ростом доходов. Сбережения в банках иссякают. Реальные доходы неуклонно снижаются, и американцы понимают, что единственным устойчивым эффектом всех стимулов является повышение цен.

Иллюзия процветания в конце концов исчезает.

Грядет новый раунд стимулирования и снижения процентных ставок, но эффект, вероятно, не будет тем же. Люди осознают, чем закончится эта история, и уверенность, лежащая в основе ценности фиатного доллара, ослабевает.

Любой эффект, скорее всего, будет слабее и короче, если вообще будет какой-либо эффект, помимо немедленного повышения цен.

Чиновники могут занимать и печатать новые деньги, но они не могут создавать реальное благосостояние. Они не могут создавать изобилие товаров и услуг, которые люди могли бы приобрести на новоиспеченные доллары.

Бюрократия — это пиявка, которая впивается в частный сектор и его способность производить то, что делает жизнь людей лучше. К сожалению, эта пиявка продолжает расти.

На прошлой неделе республиканцы разработали соглашение о предельном уровне госдолга, которое получило большую поддержку со стороны демократов, чем со стороны членов их собственной партии. Закон предусматривает неограниченный дефицит, по крайней мере, на следующие два года.

Даже правительство не застраховано от последствий поздних стадий инфляции. На выплаты процентов по федеральному долгу уходит все больше средств из федерального бюджета. Доллары, необходимые для осуществления этих платежей, правительство будет занимать. Это бесконечная спираль растущих долгов и платежей.

Еще большую тревогу вызывают признаки слабости в частном секторе. Как упоминалось выше, реальная заработная плата неуклонно снижается. Опережающие экономические показатели падают. Кривая доходности перевернута. Практически все надежные показатели сигнализируют о том, что экономика США вскоре вступит в рецессию.

Единственным исключением является отчетность Бюро статистики труда (BLS). На прошлой неделе BLS опубликовало еще один ошеломляющий отчет, который показал, что предприятия создали 339.000 новых рабочих мест, что примерно на 85.000 больше, чем прогнозировали экономисты. И это лишь один отчет в целой череде данных BLS, которые превзошли ожидания.

Многие считают, что значения слишком хороши, чтобы быть правдой. BLS уже давно имеет репутацию бюро, которое любит приукрашать ситуацию.

И история показывает, как политики склонны действовать на поздних стадиях запущенного ими инфляционного цикла. Это та часть, где политики и чиновники активно пытаются скрыть экономический хаос и уклониться от ответственности.

Автор: Клинт Зигнер 6 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей