Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.35
  • Серебро: $ 26.37
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.35
  • Серебро: $ 26.37
Котировки

ИИ, золото и ядерная война

Золотой Запас

Так называемый искусственный интеллект (ИИ) покоряет мир. Между тем, за последние пару месяцев золото взлетело как ракета. Как связаны ИИ и золото?

Как связаны ИИ и золото

В середине февраля золото торговалось на уровне $1.990 долларов. Два месяца спустя золото торгуется выше $2.400 долларов — прирост в $410 всего за два месяца.

Итак, вот вопрос: есть ли связь между ИИ и золотом? Кажется, это странный вопрос. Но, как оказалось, ответ — да. И что удивительно, эта связь существует уже несколько десятилетий. Речь идет о холодной войне между США и Советским Союзом.

В начале 1980-х годов КГБ был глубоко обеспокоен возможностью первого ядерного удара со стороны США. В то время Комитет возглавлял Юрий Андропов.

Опасения Андропова перед первым ядерным ударом США были частично основаны на избрании Рональда Рейгана в 1980 году и плане Рейгана разместить ракеты средней дальности «Першинг-2» в Европе.

Эти ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками и поразить Советский Союз через несколько минут после запуска. Это поставило советские ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности. Они заняли позицию «запуск по предупреждению».

Это означает, что, как только будут обнаружены достоверные доказательства запланированного первого удара, Советский Союз нанесет удар, чтобы избежать уничтожения своих сил.

Ирония заключалась в том, что у США не было реальных планов нанести первый удар, но Советский Союз этого не знал. Речи Рейгана об «империи зла» не успокоили советское беспокойство.

ИИ и ядерная готовность

В ответ Советы разработали примитивную (по сегодняшним меркам) систему искусственного интеллекта под названием ВРЯУ. Это российская аббревиатура: внезапный ракетно-ядерный удар.

ВРЯУ взял около 40.000 военных, экономических и политических данных и рассчитал относительную силу Советского Союза по сравнению с Соединенными Штатами, выраженную в процентах. В модели использовалось значение 100% для эквивалентности СССР и США.

Советское руководство было уверено, что США не нанесут первый ядерный удар, если СССР сможет сохранить значение 60%, хотя они считали, что 70% обеспечивают более комфортную маржу.

В ответ Советы разработали примитивную (по сегодняшним меркам) систему искусственного интеллекта под названием ВРЯУ. Это российская аббревиатура: внезапный ракетно-ядерный удар. ВРЯУ взял около 40.000 военных, экономических и политических данных и рассчитал относительную силу Советского Союза по сравнению с Соединенными Штатами, выраженную в процентах. В модели использовалось значение 100% для эквивалентности СССР и США.

Советское руководство было уверено, что США не нанесут первый ядерный удар, если СССР сможет сохранить значение 60%, хотя они считали, что 70% обеспечивают более комфортную маржу.

Уровень мощности ВРЯУ в 40% считался критическим порогом, при котором США могли почувствовать, что могут нанести первый удар с приемлемым риском того, что Советы не смогут нанести успешный второй удар.

В опасный период 1981–1984 годов объемы производства ВРЯУ постоянно снижались (в 1984 году объем производства ВРЯУ упал до 45%).

Система искусственного интеллекта ВРЯУ, на которую опирались КГБ и советское Политбюро, стала важным фактором в советском решении в 1981 году значительно увеличить сбор разведданных, направленных на обнаружение подготовки США к первому удару.

На волосок от

Эта работа по сбору разведданных была осложнена до чрезвычайной опасности тем фактом, что в конце 1983 года США и НАТО проводили военные учения под кодовым названием «Able Archer 83». Целью этих учений была отработка ядерного удара по Советскому Союзу.

Оказалось, что США репетировали первый ядерный удар в то же самое время, когда КГБ искал доказательства готовности к первому ядерному удару. Able Archer 83 дал КГБ более чем достаточно оснований подозревать, что США действительно готовятся к первому удару под прикрытием военных учений.

Выводы ИИ ВРЯУ об относительной силе США усугублялись массовыми провалами американской разведки относительно советских намерений. Аналитики американской разведки предполагали, что будущее будет напоминать прошлое и что советские предупреждения на самом деле были пропагандой, призванной остановить размещение США ядерных ракет средней дальности «Першинг-2» в Европе.

Аналитики американской разведки также были виновны в так называемом отзеркаливании: убеждении, что, поскольку вы знаете свои намерения, ваши оппоненты должны разделять вашу точку зрения. В этом случае США предположили, что, поскольку у них не было намерения нанести первый удар, Советы, должно быть, поняли это намерение и, следовательно, не имели причин для беспокойства.

На самом деле у Советов была противоположная точка зрения, частично основанная на результатах ИИ ВРЯУ.

В результате такой последовательности событий и неправильного восприятия намерений мир оказался чрезвычайно близок к Третьей мировой войне и ядерной катастрофе. И только когда один американский генерал решил не эскалировать ситуацию перед лицом подготовки советского первого удара, обе стороны пошли на деэскалацию, и кризис в конечном итоге отступил.

Приведенная выше информация не была полностью понята ни одной из сторон во время эскалации. Что касается США, то лишь после публикации в 1990 году исследования под названием «Советская военная паника», проведенного Президентским консультативным советом по внешней разведке (PFIAB), удалось раскрыть нечто вроде полной истории.

Угрозы ядерной войны: хорошо для золота

Первоначально это исследование имело гриф выше «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО». Большинство граждан полагают, что «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» — это высший уровень секретности. Но существуют секретные коды доступа, которые ограничивают распространение определенных документов даже среди тех, которые имеют доступ «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО».

В случае с «Советской военной угрозой» эти ограничения имели кодовые названия UMBRA, GAMMA, ININTEL, NOFORN, NOCONTRACT, ORCON. Я не могу обсуждать свои собственные допуски «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО», но могу сообщить вам, что очень немногие сотрудники разведки смогли бы просмотреть отчет PFIAB на основании этих ограничений.

Так какое же все это имеет отношение к золоту?

В книге «Советская военная паника» присутствует следующий отрывок об оценке США требований КГБ по сбору данных, связанных с потенциальной ядерной войной:

Требования к сбору данных ВРЯУ. В начале 1980-х годов требования ВРЯУ были приоритетом № 1 (и неотложным) для сбора данных советской разведки… Им было поручено собирать:… мониторинг потока денег и золота на Уолл-стрит, а также движения высококлассных ювелирных изделий, коллекций редких картин и тому подобных предметов. (Это было расценено как полезная геостратегическая информация.)

И вот оно! По оценкам США, КГБ отслеживал движение золота как главный индикатор ядерной атаки.

Мне это не показалось совершенно удивительным. В 2004–2010 годах я был соруководителем проекта ЦРУ под названием «Проект Пророчества», который рассматривал активность рынков капитала как раннее предупреждение о вражеском нападении.

Золото являлось одним из ценных активов, движение которых нужно отслеживать. Идея заключалась в том, что если генерал или политический лидер располагал предварительной информацией о нападении, они конвертировали свое богатство в золото на хранение, чтобы финансово пережить последствия.

Суть в том, что эта разведывательная отчетность и система искусственного интеллекта не являются давней историей. Сегодня мир ближе к ядерной войне, чем когда-либо со времен паники «Able Archer» в 1983 году. Золото снова в движении, поднявшись с $1.830 долларов за унцию 5 октября 2023 года до более чем $2.400 долларов сегодня. Это прирост на 31% за шесть месяцев.

Это совпадение? Едва ли. Тесная корреляция огромного роста цен на золото с серьезной угрозой ядерной войны — это именно то, чего следует ожидать.

К сожалению, эти угрозы ядерной войны не исчезнут в ближайшее время. Достаточно лишь взглянуть на нападение Ирана на Израиль в минувшие выходные и на возможности дальнейшей эскалации.

Существуют также опасные ситуации в Украине, России, НАТО, Газе, Красном море и Суэцком канале, показывающие, что мир стал более опасным местом, чем он был на протяжении десятилетий.

Это плохая новость для мира, но хорошая новость для инвесторов в золото. Ралли, которое мы наблюдаем последние шесть месяцев, только начинается.

Автор: Джим Рикардс 16 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей