Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.02
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 368.75
  • Серебро: $ 28.33
  • Доллар: 94.02
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 368.75
  • Серебро: $ 28.33
Котировки

Heraeus: высокая цена палладия стимулирует замещение на платину

Золотой Запас

В недавнем отчете Heraeus Precious Metals анализирует тренды спроса на драгметаллы в условиях второй волны коронавируса и ее пагубного влияния на все сферы экономической деятельности.

отчет Heraeus по драгоценным металлам

По сообщениям минувшей недели, первый раз в Европе в сентябре число электромобилей, прошедших регистрацию, превзошло число дизельных транспортных средств, так как каждый четвертый зарегистрированный автомобиль был полностью электрическим, гибридным электромобилем и электромобилем с подзарядкой от сети (источник: JATO).

Однако, поскольку гибридные транспортные средства также работают на двигателе внутреннего сгорания, перспективы дизельного производства не так плохи.

Пандемия коронавируса все же привнесла вклад в снижение потребления дизельного топлива в Европе, и это стало одной из самых серьезных угроз для платинового рынка.

В Европе доля автомобильного рынка, использующего дизель, снизилась с 45,7% в 2016 до приблизительно 28% в 3к текущего года, в результате чего востребованность платины упала более чем на 500 000 унций.

доля дизельного рынка и рынка электромобилей в Европе

Замещение палладия на такой родственный металл как платина при производстве трехкомпонентных катализаторов поспособствует компенсации снижения цены платины, но с краткосрочной точки зрения рост будет ограничен. Согласно прогнозам, с будущего года замена бензиновых катализаторов будет умеренной и возьмет начало в Соединенных Штатах Америки, где автомобильный транспорт характеризуют большие габариты и более низкотемпературные двигатели. Приоритетом китайских и европейских производителей автомобилей остается соблюдение жестких ограничений вредных для экологии выхлопов.

С другой стороны, стабильная цена палладия, превышающая стоимость платины, может стать стимулом для повышения уровня замены, которая играет значимую роль в установлении баланса между двумя сырьевыми товарами. Несмотря на разгар пандемии, мировую рецессию и спад спроса, в этом году средняя стоимость палладия составляла $2187 долларов.

Согласно первоначальной оценке, в 2020 году дефицит палладиевого рынка снизится до приблизительно 340 000 унций (так как влияние коронавируса на спрос оказалось сильнее, чем на поставки), и в следующем году падение продолжится из-за незавершенного производства. Однако, согласно прогнозам, позже дефицит заметно вырастет на фоне восстановления автомобильной промышленности.

Спрос на золото

Золото подскочило на прошлой неделе, так как победа Байдена привела к падению доходности облигаций и доллара. После небольшой волатильности 4 ноября участники рынка перешли к покупкам. Контроль республиканцев над Сенатом находится под угрозой, хотя окончательный результат станет известен только после второго тура голосования в Джорджии в январе. Если преимущество республиканцев сохранится, процесс реализации нового пакета мер стимулирования может замедлиться, а сумма помощи — сократиться. Трамп, первый президент за 28 лет, который не был переизбран на второй срок, не признает поражение и ведет судебные баталии с целью пересмотреть результаты, что может привести к повышенной волатильности цены золота.

Общий объем предложения золота упал на 3% в годовом выражении до 1223 тонн, при этом рост объемов вторичной переработки был компенсирован более слабым предложением на рудниках. В текущем году общее предложение снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Многие ключевые регионы возобновили горнодобывающую деятельность в 3 квартале, и добыча составила 883,8 тонны, что на 14% больше, чем во втором квартале, но все же на 3% ниже, чем в прошлом году (источник: World Gold Council).

Из-за перебоев, вызванных пандемией, добыча в этом году, вероятно, снизится по сравнению с 2019 (3530 тонн), но поскольку сейчас большинство шахт работают на полную или почти полную мощность, а каналы переработки вновь функционируют, воздействие на годовой объем добычи будет минимальным.

предложение золота и продажи серебряных орлов в США

Спрос на серебро

Показатели продаж серебряных орлов в США можно назвать оптимистичными: в первые дни ноября было продано более 1,6 миллиона монет, а в 2020 году — более 26 миллионов по сравнению с 15 миллионами за весь 2019. Цена серебра стартовала неделю на позитивной ноте, и, несмотря на небольшую слабость 4 ноября, продолжила расти, опередив золото.

Однако серебро еще не покинуло пределы торгового диапазона. Если инвесторы продолжат покупать, цена сохранит восходящий импульс.

Спрос на платину

В октябре регистрация автомобилей в Западной Европе упала на 6,3% в годовом исчислении до среднего уровня продаж в 12,7 млн ​​единиц в год (источник: LMC Automotive). Поскольку вторая волна самоизоляции и ограничений уже парализовала некоторые из крупнейших рынков региона, перспективы на оставшуюся часть года довольно мрачные. Годовой прогноз снижен до 10,58 млн штук (-26,0% г / г). С учетом возможных сбоев в работе в грядущем году прогноз на 2021 составил 12,45 млн единиц (+ 17,6% г / г, но на 12,8% ниже, чем в 2019 году). Автосалоны во Франции и Великобритании в настоящее время закрыты в рамках усилий правительства по сдерживанию распространения вируса. Немецкие выставочные залы остаются открытыми, но спрос, вероятно, снизится, поскольку граждане вынуждены оставаться дома.

Ожидается, что в этом году потребность в платине для производства легковых автомобилей в Западной Европе снизится на треть до 300 000 унций.

Platinum Guild International (PGI) в сотрудничестве с ведущими ювелирными брендами Японии запустила новый бренд платиновых украшений Platinum Woman. Япония — второй по величине рынок платиновых ювелирных изделий после Китая, на который в прошлом году пришлось около 330 000 унций. Согласно прогнозам, в этом году спрос в Японии упадет почти на треть, но в 2021 он значительно возрастет. Однако для полного восстановления мирового спроса на ювелирные изделия потребуется несколько лет. На прошлой неделе на рынке платины наблюдались активные покупки, но рост цены останется ограниченным, учитывая слабые фундаментальные перспективы.

цена платины и палладия и продажи автомобилей в Западной Европе

Перспективы палладия

Компания Anglo American Platinum (AAP) снизила прогноз по добыче на 2020 год в связи с закрытием блока Фазы B на заводе Anglo Converter. В 2021 году блок Фазы B будет проходит полную реконструкцию. Блок Фазы А также остается закрытым и находится на ремонте, а это означает, что AAP пока не может производить белый матт, необходимый для аффинажа. В результате прогноз производства аффинированных металлов платиновой группы (МПГ) был снижен до 2,5 млн унций, что привело к общему накоплению МПГ в размере 1,1–1,3 млн унций в этом году, из которых около 400 000 унций приходится на палладий. Ремонт блока Фазы А должен быть завершен к концу года, но выпуск незавершенного материала займет некоторое время. В прошлом году на долю AAP приходилось 15% мирового предложения палладия, или около 1 млн унций. Цена палладия подскочила на прошлой неделе, и перебои с поставками AAP могут и дальше поддерживать рост, несмотря на неопределенность в отношении автомобильных продаж на фоне возобновления случаев заболевания COVID-19.

Родий, рутений, иридий

Больше всего от закрытия блока Фазы B AAP пострадает родий. Из-за малой величины рынка родий сильнее подвержен влиянию по причине перебоев в поставках в сравнении с платиной или палладием. Кроме того, из них родий имеет самое продолжительное время обработки, и потому воздействие на выпуск аффинированного металла будет более длительным. На прошлой неделе цена иридия выросла на 1,2%, в то время как цена рутения не изменилась. Родий подорожал на 8% на фоне новостей о закрытии блока Фазы B и, как ожидается, достигнет новых максимумов на этой неделе.

Источник: Heraeus Precious Metals 9 ноября 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей