Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 334.30
  • Серебро: $ 27.47
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 334.30
  • Серебро: $ 27.47
Котировки

Золотые монеты Гвинеи празднуют 75 лет мира в Германии

Золотой Запас

По эмитенту Республики Гвинея выпущены памятные золотые монеты, приуроченные к 75-й годовщине завершения крупнейшей войны в истории человечества.

По заказу Гвинеи отчеканены памятные золотые монеты номиналом 1000 гвинейских франков в честь 75-летия капитуляции Германии, поставившей точку в истории самого массового вооруженного конфликта всех времен. Изделие выполнено из золота 9999 пробы, чистый вес металла составляет 0,5 г. Монеты диаметром 11 мм, посвященные окончанию Второй мировой, изготовлены в качестве «пруф» тиражом 5 тысяч экземпляров.

На аверсе отчеканен государственный гвинейский герб, символизирующий миролюбие западноафриканской страны. На эмблеме изображен голубь, у которого в клюве зажата оливковая ветвь, переходящая на поле геральдического щита. Под гербом на ленте написан национальный девиз Гвинеи. Вдоль верхнего края аверса по-французски выгравировано название республики. В нижней части поля отмечено достоинство золотой коллекционной монеты.

На реверсе отчеканены маки и васильки. Полевые цветы изображены на фоне силуэта карты Германии. Выше выгравированы даты окончания войны («1945») и 75-й годовщины события («2020»). По внешней стороне реверса размещена легенда: название золотой юбилейной монеты на немецком языке («75 JAHRE FRIEDEN IN DEUTSCHLAND») и техническая информация о металле (вес и проба).

Вторая мировая война (1939–1945) — крупнейший вооруженный конфликт в истории, затронувший 80% населения планеты. В нем участвовали 62 из 73 государств, существовавших в то время. Борьба развернулась между двумя военно-политическими объединениями: странами «оси», в которые входили Германия, Япония, Италия, и антигитлеровской коалицией, включавшей СССР, Великобританию, США и Канаду. Боевые действия велись в Европе, Азии и Северной Африке, а также акватории 4 океанов. Единственный в истории конфликт с применением ядерного оружия.

Противостояние оказало огромное влияние на человечество и изменило общемировую политику. Конфликт сопровождался колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч населенных пунктов и гибелью 30 миллионов человек. По итогам вооруженного противостояния Западная Европа потеряла позиции на политической арене и показала неспособность содержать колонии. В странах Азии и Африки началось активное антиколониальное движение, часть государств добилась суверенитета. Лидирующие позиции в мире заняли СССР и США, а Европа была разбита на два лагеря: капиталистический и социалистический. Одним из основных итогов стало создание ООН из стран-участниц антигитлеровской коалиции.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей