Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Грядущая новая валютная система

Золотой Запас

Американский экономист и прогнозист Мартин Армстронг ответил на вопрос в своем блоге о том, какую валюту БРИКС будет использовать для расчетов по сделкам в будущем, и может ли биткойн стать жизнеспособным вариантом.

какую валюту БРИКС будет использовать для расчетов по сделкам

Единственное преимущество биткойна заключается в том, что он нейтрален. Но этого недостаточно для мировой торговли, потому что его нельзя использовать для кредитования или сдачи в аренду, иначе вы окажетесь в ситуации, когда его будут просто использовать в качестве заемного средства. Вспомните жалобы на частичное банковское резервирование: вы кладете $100 долларов в банк, а они дают взаймы $92 доллара, а затем на двух счетах появляются одни и те же деньги.

Денежная масса может быть многократно увеличена посредством кредита. Бред о том, что биткойн заменит доллар в качестве резервной валюты, лишь показывает, что эти люди не понимают мировую финансовую систему. Для этого придется разрушить все — больше не будут выдаваться ипотечные кредиты, и весь мир погрузится в поистине монументальную депрессию, которая отправит нас обратно в Темные века.

Главный аргумент против доллара заключается в том, что неоконсерваторы превратили его в политическое оружие, введя санкции в отношении России и исключив ее из SWIFT. Это открыло глаза многим странам, которые осознали, что доллар стал оружием, а не беспристрастной валютой в мировой торговле.

Дедолларизация носит не экономический, а политический характер. Очнитесь! Это не стандартная ерунда о бумажных деньгах. Речь идет о политической власти, способной заставить страны подчиняться приказам американских неоконсерваторов или кого-то еще!

Более практичным нейтральным элементом будет золото. Но не тот золотой стандарт, в рамках которого фиксируется цена. Со временем такая система рухнет, как это произошло с Бреттон-Вудсом. Денежная система должна быть плавающей, как и экономика и все остальное. Во время депрессии или рецессии люди продают активы и бегут к наличным. Во время инфляционного бума вы покупаете активы и избавляетесь от наличных. Нет, я не академик, я лишь консультирую по триллионам долларов и наблюдаю за реакцией капитала уже около 50 лет. Это всегда вопрос личного интереса, а не теории равенства.

400 унций золотых резервов Центрального банка

Меня вызывали центральные банки по всему миру, потому что моя фирма была крупнейшим институциональным консультантом с тех пор, как мы сосредоточились на потоках капитала и валютных рынках. Я могу вам сказать, что центральные банки не покупают золото, потому что думают, что оно будет расти в цене. Они покупают золото, потому что оно нейтрально, и вы больше не можете доверять доллару, британскому фунту или евро, а также иене и т. д. Все западные валюты теперь подвержены политическому вмешательству, поскольку над нами навис военный риск и вмешательство неоконсерваторов.

Единственный способ создать нейтральную, неполитическую мировую валюту — это такой, при котором международные транзакции будут осуществляться с помощью золота, но по плавающему, а не фиксированному курсу.

В XIV веке даже во Флоренции существовала двухуровневая система, в которой золото использовалось для международных расчетов, а серебро — для внутренних расчетов. Более практичная денежная система заключалась бы в том, чтобы каждая страна сохраняла свою собственную валюту для внутреннего использования, а международные расчеты осуществлялись бы в неполитическом золоте.

В этом заключается проблема евро. Они упразднили валюты, чтобы положить конец колебаниям между государствами-членами. Тем не менее, отказ от консолидации долгов означал, что волатильность, которая когда-то существовала в валютах, была просто перенесена на рынок облигаций, где долг каждого члена торгуется в соответствии с его кредитным рейтингом, как это имеет место среди 50 штатов США.

Автор: Мартин Армстронг 8 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей