Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Готовится ли золото к очередному прорыву выше $2.000?

Золотой Запас

Золото колебалось вокруг текущего уровня (в долларовом выражении) четыре раза с 1971 года с поправкой на инфляцию. Совсем недавно, два года назад, номинальная цена драгметалла составляла почти $2.100 долларов за унцию, а сейчас она находится чуть ниже $2.000 долларов. Нед Нейлор-Лейланд размышляет, способно ли золото вновь пробить этот уровень.

способно ли золото вновь пробить уровень в 2000 долларов

Мне кажется, что, скорее всего, произойдет прорыв цены на золото, который будет набирать обороты. Почему? Потому что цена на золото движется в направлении, противоположном реальным процентным ставкам, или процентной ставке, выплачиваемой по облигации после воздействия инфляции. Реальные процентные ставки отрицательны, потому что инфляция высока, а процентные ставки низки.

Люди начинают обращать внимание на золото, потому что они беспокоятся о будущей покупательной способности. Рынок все еще размышляет о том, сможет ли Федеральная резервная система США (ФРС) поднять процентные ставки целых семь раз в этом году, и как это повлияет на инфляцию. На мой взгляд, именно поэтому прорыв золота еще не сформировался должными образом — рынок сосредоточен на относительно ястребиных ожиданиях.

Катализатором скачка золота может стать неожиданное повышение инфляции или согласие рынка с тем, что семь повышений процентных ставок в США — это слишком агрессивно. Только при таких условиях произойдет прорыв золота.

Безрисковый статус

Я рассматриваю золото как «безрисковые» деньги. Как и центральные банки — вот почему у них обычно огромные золотые запасы. Они понимают, что опасно, а что нет. Я думаю, что золото измеряет будущую покупательную способность каждой отдельной государственной валюты.

Вот почему все они обесцениваются с разной скоростью по сравнению с золотом. Люди говорят, что нельзя оценить золото, но я думаю, что золото оценивает все остальное. Спрос на золото растет, на самом деле он увеличивается постоянно, потому что люди хотят владеть физическим золотом в качестве инструмента хеджирования, а центральные банки постоянно пополняют резервы для диверсификации.

Рынок серебра в десять раз меньше рынка золота, но цена на серебро сильно коррелирует с ценой на золото. Я считаю, что когда золото поднимется выше, участие на рынке существенно вырастет, и серебро также покажет лучшую динамику.

Не обращайте внимания на волатильность серебра

Все добытое золото доступно на рынке, но с серебром дела обстоят иначе, поскольку оно потребляется промышленностью и в небольших количествах инвесторами. Рынок серебра имеет тенденцию быть более волатильным, чем рынок золота, но в широком смысле серебро всегда следует за золотом.

Мы определенно считаем, что у инвесторов есть веские аргументы в пользу владения золотом и серебром; акции горнодобывающих компаний теоретически предлагают больший потенциал роста, но, безусловно, несут и больший риск падения.

Автор: Нед Нейлор-Лейланд 17 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей