Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.99
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.13
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 92.99
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.13
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Золото, а не китайский юань или российский рубль, является крупнейшим конкурентом доллара

Золотой Запас

Тапс Куган уже давно утверждает, что ни китайский юань, ни российский рубль не являются реальной альтернативой доллару США. Причин для этого много.

Золото является крупнейшим конкурентом доллара

Аналитик Миш Шедлок в свое время перечислил восемь критериев резервной валюты (в данном случае по отношению к юаню). Что нужно, чтобы юань сверг доллар?

  1. Установить колеблющийся курс валюты.
  2. Перестать контролировать потоки капитала.
  3. Начать считаться с правами собственности.
  4. Создать рынок облигаций в достаточном размере.
  5. Повысить уровень доверия к стране в мире.
  6. Подготовиться к дефициту торгового баланса.
  7. Препятствовать меркантилизму в сфере экспорта.
  8. Обладать огромным рынком валюты.

Китай на данный момент выполнил только восьмой пункт. Нет смысла говорить о золотом юане, когда он все еще привязан к доллару, контролируется капиталом и дефицитен.

Россия даже не участвует в разговоре о резервной валюте. До спецоперации в Украине ее экономика была меньше, чем у Южной Кореи, а сейчас, вероятно, меньше, чем у Испании. У страны нет глубоких финансовых рынков. В 2021 году она занимала 21-е место по валовой стоимости своего экспорта, уступая Испании, ОАЭ, Мексике, Индии, Канаде и т. д. Это не крупнейший в мире производитель нефти ( США) или природного газа (опять же США), или золота (Китай), или пшеницы (опять же Китай), или урана (Казахстан), или серебра (Мексика), или оружия (США). Запасы золота Италии превышают резервы России. Ее правовая система не имеет хорошей репутации.

Тем не менее, масштабные санкции, примененные к России и всем, кто торгует с Россией, которые следуют за санкциями в отношении Ирана, Венесуэлы, Сирии, Северной Кореи и т. д., напоминают миру о том, что держатели активов в долларах США (а также в евро и иенах, если уж на то пошло) становятся все более уязвимыми перед непредсказуемыми санкциями Запада.

Кроме того, происходит потеря покупательной способности. 10-летние казначейские облигации с защитой от инфляции имели отрицательную доходность с начала Covid. Другими словами, это означает, что истинная безрисковая базовая ставка в США, застрахованная от инфляции, является отрицательной. Эталонная резервная система доллара США в настоящее время является активом с отрицательной доходностью на реальной основе. Отрицательная реальная себестоимость является крайне непривлекательным качеством для резервного актива.

Призывы к «внеблоковой» финансовой системе звучат все громче.

Если вам нужна внеблоковая валюта, то евро, фунт стерлингов, иена, швейцарский франк, канадский доллар, китайский юань и т. д. вам не подойдут.

Ни одна из основных мировых валют не является жизнеспособной заменой доллара США.

В обозримом будущем единственной реальной альтернативой выступает золото. Именно золото, а не туманное обещание какого-то финансового эксперта о валюте, обеспеченной золотом, в той или иной стране.

Золото не будет официально объявлено мировым резервным активом. Однако золотые резервы, скорее всего, будут расти за счет казначейских обязательств США в центральных банках и казначейских ценных бумаг по всему миру.

Автор: Тапс Куган 14 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей