Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Традиции и прогресс: Королевский монетный двор получил заказ на чеканку криптомонеты

Золотой Запас

Традиции и качество – эти два термина, вероятно, ассоциируются у большинства нумизматов с Королевским монетным двором Великобритании. Предприятие постоянно совершенствуется на протяжении веков. До сих пор британцы выпускали традиционные монеты из драгоценных или недрагоценных металлов. Но теперь Королевский монетный двор делает следующий шаг — и последнее новшество должно вызвать оживленные дискуссии в мире монет.

Королевский монетный двор получил заказ на чеканку криптомонеты

Казначейство Великобритании обратилось к Королевскому монетному двору с просьбой создать так называемый «невзаимозаменяемый токен» (NFT). Приказ исходит от высшей инстанции, а именно от канцлера казначейства Риши Сунака. Говорят, что королевский NFT является уникальным цифровым активом, хранящимся в блокчейне — той же технологии, которая используется для покупки и продажи криптовалют, таких как биткойн. При этом, канцлер казначейства Сунак объявил, что NFT от Королевского монетного двора должны быть выпущены к лету.

Так называемые NFT — это сравнительно новая технология, известная широкой публике, особенно применительно к арт-сцене: цифровые произведения искусства, фотографии или музыка, основанные на блокчейне, которые невозможно скопировать, завоевывают все больше поклонников. С помощью блокчейна право собственности на цифровые товары может быть передано и не может быть скопировано «один к одному» — прямо как картины Пикассо. И действительно, NFT покупаются и продаются коллекционерами, и отдельные экземпляры чрезвычайно ценятся.

Критики не соглашаются с инвесторами в NFT, заявляя, что рынок чрезвычайно мал и в основном используется отдельными лицами, чтобы продемонстрировать свой вкус или богатство или спекулировать на колебаниях цен, а коллекционную цену трудно предсказать. Напротив, в художественном сообществе NTF представляются как мощный и инновационный новый инструмент для художников, музыкантов и издателей.

До сих пор неясно, как может выглядеть первая криптовалюта Королевского монетного двора и чем она будет отличаться от простых монет из золота и серебра кроме физического фактора. Дело в том, что изображения или объекты могут быть включены в NFT. Таким образом, виртуальная структура определенно может быть снабжена национальной эмблемой. Она могла бы очень пригодиться, поскольку мошенничество на этом экзотическом рынке встречается повсеместно: есть много пугающих случаев, когда хакеры выманивали у ничего не подозревающих потребителей большие суммы денег. Кроме того, многие экономисты уже предупреждают, что энтузиазм по поводу NFT, таких как биткойн и другие криптовалюты, имеет признаки спекулятивного пузыря.

Тем не менее, британское правительство придерживается своего плана. Канцлер казначейства Риши Сунак заявил, что хочет превратить Великобританию в глобальный центр технологий криптоактивов, внимательно отслеживая развивающийся сектор.

Автор: ПроАурум 13 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей