Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.53
  • Золото: $ 2 383.38
  • Серебро: $ 28.30
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.53
  • Золото: $ 2 383.38
  • Серебро: $ 28.30
Котировки

Главная достопримечательность города Пиза изображена на золотых монетах Самоа

Золотой Запас

Новая уникальная монета из золота выпущена от имени независимого государства Самоа. Релиз посвящен Пизанской башне.

Золотые монета Самоа с башней

Пизанская башня в представлении не нуждается. Это один из тех замечательных памятников, который заслужил место в качестве одного из семи чудес средневекового мира. На самом деле, город Пиза в Риме, где он расположен, в одиночку обязан своим самым посещаемым статусом этому архитектурному чуду. Именно поэтому новый выпуск столь эксклюзивен. Драгоценная монета отчеканена из золота 9999-й пробы весом 0,5 гр. при диаметре 11,0 мм. Номинал — 50 тала, тираж — 5000 экз.

Центр лицевой стороны занимает герб государства: стилизованный щит с морскими волнами, пальмой и звездами. Вокруг щита расположены радиальные узоры с концентрическими окружностями и ветвями оливы. Над щитом стоит крест, а внизу — девиз страны. По окружности указано наименование государства, номинал и технических характеристики металла.

Реверс золотой монеты украшает детализированное изображение самой башни. Вокруг нее прописано название монеты и год эмиссии.

Титул «Чудес света» обычно присуждается единственным в своем роде сооружениям, принадлежавшим древнему миру. Несмотря на то, что Пизанская башня является репродукцией Средневековья, она была объявлена одним из семи чудес света за ее исключительную романскую архитектуру, огромные размеры и то, что она чудесным образом наклоняется, оставаясь при этом неподвижной. Несмотря на то, насколько знаменита башня сама по себе, она не задумывалась как отдельное сооружение. На самом деле это часть большого соборного комплекса. Тот, в котором есть колокольня, собор, баптистерий и кладбище. Пизанская башня была последним элементом, построенным на этом месте, и фактически представляет собой колокольню близлежащего мраморного собора Санта-Мария-Ассунта.

Есть интересная история о том, почему наклоняется это знаменитое сооружение. На самом деле Пиза получила свое название от греческого слова, означающего «болотистая земля» из-за рельефа местности. В основном изготавливается из глины. Удивительно, но архитекторы собора решили не обращать внимания на этот факт и все-таки построили это исключительно высокое сооружение с фундаментом всего в 3 метра глубиной на болоте! Все архитектурные сложности, возникшие на протяжении всего строительства, явно означали задержки в завершении. К моменту, когда они дошли до третьего этажа, башня продолжала наклоняться, не зная, что делать дальше, строители приостановили строительство почти на столетие. Наряду с этим между 1173 и 1372 годами в Пизанской республике часто вступали в важные сражения, которые вынуждали строителей останавливать работы на длительные периоды времени. На завершение Пизанской башни ушло целых 199 лет. Инженер Джон Берланд, который отвечал за надзор за проектом строительства Пизанской башни, оказался неудачным кандидатом. На самом деле, он откровенно признал, что механика грунта — область техники, сыгравшая ключевую роль в стабилизации башни, — была его худшим предметом во время учебы в университете Витватерсранда в Йоханнесбурге. Это привело к сомнительным чертежам здания, однако Бурланд сменил карьеру и в результате спас башню от полного обрушения.

Пизанская башня стала свидетелем нескольких благонамеренных исправлений, которые не совсем исправили ее наклон. Однако в 2001 году группа инженеров выровняла почву под башней и установила анкерные механизмы для более надежной посадки. Это, безусловно, было наиболее успешным предложением, официально провозгласившим башню стабильной как минимум на следующие 200 лет. В 2008 году инженеры обнаружили, что башня официально больше не движется — впервые в истории ее строительства.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей