Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Германия выпустила золотые монеты с Бранденбургскими воротами

Золотой Запас

Серия «Столпы демократии» пополнилась золотыми монетами с изображением Бранденбургских ворот, которые являются олицетворением свободы.

Бранденбургские ворота на золотых монетах Германии

Министерство финансов Федеративной Республики Германии вместе с Munze Deutschland представили выпуск, который является частью программы из трех золотых монет, посвященных столпам демократии. Эти центральные концепции — единство, справедливость и свобода — сформировали главные ценности страны. Они закреплены в Основном законе и упоминаются в государственном гимне. Столпы демократии служат основой для немецкой конституции и идентичности, построенной на верховенстве закона. Новые золотые монеты в серии посвящены свободе и главному ее символу для многих немцев — Бранденбургским воротам.

На протяжении почти 50 лет после Второй мировой войны ворота служили символом разделения, после чего это величественное строение превратилось в олицетворение стремления к единству. За десятилетия после объединения Германии ворота стали неразрывно связаны с понятием свободы. Бывшие городские вороты, а ныне самая известная достопримечательность Берлина, были построены в конце 18 века в стиле классицизма. Так случилось, что они связаны с историей страны больше, чем любое другое сооружение. Когда в августе 1961 года возвели Берлинскую стену, Бранденбургские ворота находились в запретной зоне, и в них нельзя было пройти ни с запада, ни с востока. Таким образом, они стали средоточием эпохи, известной как «холодная война», и надежды на то, что однажды государственное разделение останется позади. Надежды воплотились в реальность, и в 1989 году стена пала.

Как и в случае с первыми двумя выпусками под названием «Единство» и «Справедливость», над дизайном реверса заключительной золотой монеты работал художник Бастиана Прильвиц. Центральным мотивом всех трех монет является здание, которое служит воплощением выбранного сюжета. Символом единства стала Церковь Святого Павла во Франкфурте-на-Майне, а здание Федерального конституционного суда в Карлсруэ олицетворяет закон. Бранденбургские ворота символизируют свободу.

Оформление аверса разработал художник Андре Виттинг. В центре лицевой стороны золотых монет из 15,55 г драгметалла чистотой 9999, находится стилизованное изображение орла. Выше отчеканена надпись «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND». Номинал в 100 евро указан ниже вместе с отметкой монетного двора. Рядом отмечен год выпуска «2022». В дизайн также включены 12 звезд, представляющих Европейский Союз. Всего будет выпущено 175.000 экземпляров.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей