Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.73
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 346.50
  • Серебро: $ 27.62
  • Доллар: 91.73
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 346.50
  • Серебро: $ 27.62
Котировки

Габон эмитировал золотые монеты под названием «Британия»

Золотой Запас

Нумизматический цикл «Investment Coin Bar 2020» продолжили прямоугольные монеты, посвященные женскому воплощению образа Британии. Эмитентом выпуска стала Республика Габон.

персонифицированный символ Англии на монетах Габона

От имени африканского государства Габон отчеканены золотые монеты «Британия» в форме прямоугольника в честь персонифицированного национального символа Англии, изображаемого в виде женщины-воительницы. Это уже четвертый по счету релиз в рамках целой монетной серии.

Выдержка из технической спецификации выпуска представлена в таблице ниже:

Номинал, CFAМеталл / пробаВес, гКач-воКол-во, шт.
3.000Золото / 99991,0Proof5.000

Аверс монеты из инвестиционного золота несет на себе гербовую символику страны-эмитента, а также легенду, состоящую из следующих надписей: полное название государства «RÉPUBLIQUE GABONAISE» и номинальная стоимость.

На реверсе золотых монет «Британия» изображен один из девяти вариантов женского воплощения национального самосознания британцев в виде воительницы в античном шлеме, свободных одеждах, с трезубцем, символизирующем морское владычество, в одной руке и оливковой ветвью мира в другой. На обороте также указано наименование монетной серии, параметры использованного инвестиционного золотого металла и название аффинажного предприятия «Agosi».

Серийные монеты с образом «Britannia» выпускаются в современной истории уже в течение 25 лет, с 1987 по 2012 год. За это время появилось девять вариаций дизайнерского оформления, одна из которых представлена в данном выпуске. Всего в рамках данной коллекции изготовлено семь монет-слитков из инвестиционного золота, повторяющих мотивы популярных релизов мира, включая дизайн Крюгерранда Springbok в честь его 40-летия.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей