Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

ФРС объявляет войну Уолл-Стрит — от последствий пострадают все

Золотой Запас

Последние данные по инфляции в размере 8,3% в годовом исчислении были как хорошей новостью, так и плохой. Хорошая новость: это заметно ниже июньского отчетного показателя в 9,1%. Плохая новость: это еще один болезненно высокий показатель десятый месяц подряд, превышающий 6%. Эксперты предсказывали увеличение только на 8,1%, поэтому можно с уверенностью сказать, что многие наблюдатели были сильно удивлены.

про ФРС и Уолл-Стрит

Что еще хуже, некоторые довольно оптимистичные аналитики, такие как Номи Принс, до сих пор надеются на то, что ФРС «развернется» и откажется от борьбы с инфляцией. Она прогнозирует сначала замедление, а затем переход на количественное смягчение:

Принс ожидает, что, сначала снизив темпы повышения ставок до 50 базисных пунктов, а затем перейдя на нейтральную политику, ФРС начнет менять курс и станет «аккомодационной», поскольку США уже два квартала подряд фиксировали отрицательный рост ВВП.

Принс сказал, что настойчивость ФРС в отношении повышения процентных ставок «не связана с экономической реальностью, с которой сталкиваются многие».

Я должен предположить, что «многие», о которых она говорит, являются биржевыми быками — обычные американские семьи больше озабочены ценами в супермаркетах, чем ценой S&P500.

Вольф Рихтер считает, что Принс — лишь один из многих представителей Уолл-стрит, пытавшихся уговорить розничных инвесторов перестать выжидать и вернуться на фондовый рынок. Ссылаясь на нескольких других биржевых быков с Уолл-стрит, Рихтер утверждает:

У них была цель, и цель заключалась в том, чтобы поднять акции в стратосферу, и они делали это в течение нескольких дней. И это сработало.

Но речь Пауэлла в Джексон-Хоул должна была убедить любого, у кого есть уши, в том, что ФРС не собирается менять курс. Он стоял твердо и предупредил, что ФРС «резко» повысит ставки на какое-то время.

Что ж, последние официальные данные по инфляции практически положили конец всякой надежде на неизбежный разворот ФРС.

Рынки отразили изменение настроений – Уолл-стрит столкнулась с концом дешевых кредитов и легких денег. На прошлой неделе в среду произошло самое серьезное падение за последнее время — акции потеряли почти все позиции, восстановленные летом:

  • Только в среду индекс Доу-Джонса потерял более 1200 пунктов. «Голубые фишки» упали более чем на 15% в этом году.
  • У S&P 500 также был еще один плохой день в плохом году, и с января 2022 года он упал почти на 20%.
  • Nasdaq переживает действительно ужасный год, потеряв более 27%. Только за последний месяц он обрушился на 15%.

Почему более высокие процентные ставки вредны для акций?

Один из моих коллег задал мне этот вопрос, поэтому я подумал, что некоторые из вас могут задаваться тем же вопросом.

Если кратко: процентные ставки — это «стоимость денег». Заемщики должны платить больше за кредиты. Таким образом, более высокие процентные ставки делают расходы, связанные с долгами, менее привлекательными.

Задумайтесь об этом на минутку… Когда, например, ставки по ипотечным кредитам растут, что происходит?

Люди в меньшей степени могут позволить себе новый/большой/более дорогой дом.

Меньший спрос на более новые/большие/дорогие дома приводит к:

  • Меньше найма в сфере строительства, недвижимости и ипотечного кредитования;
  • Сокращение потребления нового строительства или пиломатериалов, цемента, окон, гипсокартона, сантехники — всего, что необходимо при строительстве дома.

А меньший спрос на строительные материалы означает меньше найма в смежных отраслях: меньше лесорубов, плотников, сантехников, кровельщиков и всех сотен фабрик, поставляющих сырье, из которого строятся дома.

Предприятия, принимая во внимание это снижение спроса, увольняют работников.

У безработных меньше денег. И предприятия также тратят меньше денег, потому что у них меньше клиентов, размещающих заказы.

Сочетание более низкого дохода и более низкого производства делает предприятия, как правило, менее прибыльными, что плохо сказывается на ценах на акции.

Чем дальше бизнес находится от прибыльности, тем хуже этот эффект — вот почему высокие процентные ставки больше всего наказывают предприятия с наибольшими долгами и наименьшей прибылью.

По сути, повышение процентных ставок в целом подавляет экономическую активность. Иногда это называют охлаждением экономики.

Крах фондовых рынков является явным индикатором этого экономического охлаждения.

Не поэтому ли ФРС хочет падения акций?

Я думаю, что ответ довольно однозначный: да. Похоже, ФРС желает падения фондовых рынков!

Взгляните на то, что сказал президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, когда акции выросли в июле:

Я определенно не был в восторге от роста фондового рынка после нашего последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам.

Сравните с реакцией на речь от 26 августа, когда основные фондовые биржи США упали на 3%. Взгляд Кашкари:

Я действительно был рад видеть, как была воспринята речь председателя Пауэлла в Джексон-Хоуле. Теперь люди понимают всю серьезность нашего стремления снизить инфляцию до 2%.

Что Пауэлл сказал такого, что биржевым быкам было трудно услышать? Если кратко:

Чтобы снизить уровень инфляции, нам, вероятно, потребуется немного замедлить экономический рост. Конечно, это повлияет на рынок труда и принесет некоторые неудобства домохозяйствам и предприятиям, но такова цена борьбы с инфляцией.

Замедление экономического роста, безработица, боль для домохозяйств и предприятий — это примерно то же самое, что я описал выше, используя пример с рынком жилья.

Однако председатель Пауэлл упустил одну довольно очевидную деталь: замедление роста, безработица и проблемы материализуются в разгар падения фондового рынка.

В то время как председатель Пауэлл дает расплывчатые ответы, бывший министр финансов Ларри Саммерс приводит цифры по одному конкретному аспекту повышения ставок ФРС:

Нам нужно пять лет безработицы выше 5%, чтобы сдержать инфляцию — другими словами, нам нужно два года безработицы на уровне 7,5%, или пять лет безработицы на уровне 6%, или один год безработицы на уровне 10%.

Это плохая новость (независимо от того, работаете ли вы, самозанятый или уже на пенсии), потому что рост безработицы сильно коррелирует с падением на фондовом рынке.

Итак, резюмируя, что мы имеем:

  • Акции уверенно находятся на территории медвежьего рынка;
  • Облигации падают каждый раз, когда ФРС повышает процентные ставки;
  • Обещание председателя Пауэлла, что домохозяйствам и компаниям предстоит пройти через боль;
  • 3% инфляция.

Это полный бардак!

Мы можем надеяться, что ФРС разберется с этим, но это произойдет не быстро. Тем временем инвесторы и те, кто откладывает на пенсию (или уже вышли на пенсию), застряли, пытаясь извлечь максимум из плохой ситуации.

К какому активу обратиться, когда другие не работают?

Есть один актив, который удерживает относительную стабильность, в то время как все остальное продолжает рушиться. Этим активом является золото. Вольф Рихтер объясняет роль золота в защите сбережений в этом году:

Недавно золото упало примерно на $30 долларов за унцию на фоне новостей об индексе потребительских цен. Золото, классическое и проверенное временем средство защиты от инфляции в долгосрочной перспективе, после резкого роста во время пузыря всего, осталось примерно на том же уровне после разворота ФРС в конце прошлого года. Но «примерно на том же» — это здорово по сравнению с Nasdaq Composite, еще одной страховкой от инфляции, которая упала на 5,2% и находится на 28% ниже своего пика в ноябре.

Он прав, что «относительно стабильный» — не самая лучшая похвала! Но если вашими альтернативами являются либо падение финансовых рынков, либо фиксация отрицательной реальной доходности наличными, либо низкодоходные сберегательные счета или счета денежного рынка, «относительно стабильный» определенно звучит как победитель.

Вспомните знаменитое Правило №1 инвестирования Уоррена Баффета:

Не теряйте деньги.

Помня о мудром совете Оракула из Омахи, сейчас самое время узнать, как диверсифицировать свой портфель с помощью физического золота и серебра.

Что бы вы ни делали, пожалуйста, не прячьте голову в песок. Пожалуйста, примите необходимые меры, чтобы ваше финансовое будущее было безопасным. Председатель Пауэлл обещал нам боль. Давайте сделаем все возможное, чтобы максимально избежать ее.

Автор: Питер Рейган 16 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей