Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Французские золотые монеты в честь князя Монако

Золотой Запас

Граверная мастерская Monnaie de Paris чтит память знаковых персонажей в истории общества нумизматической коллекцией «Главные вехи в истории человечества». Уникальная серия отличается и рядом технических достижений. А новый релиз монет из золота посвящен Альберу I.

Франция посвятила золотые монеты князю Монако

В этом выпуске граверы Парижского монетного двора взяли за основу правило свободной чеканки. Каждый экземпляр при этом имеет античный вид и является совершенно старинными и уникальным. Драгоценные монеты отчеканены из золота 999-й пробы весом в 7,78 гр. Диаметр при этом составляет 22,0 мм., номинал — 50 евро, а тираж — 250 шт.

Фон лицевой стороны золотой монеты заполняет стилизованная вышивка Французской академии, член которой расположен на переднем плане — князь Альбер I. По кругу стоит название монеты и годы жизни правителя.

Оборотную сторону украшает фасад Института Франции, к которому ведет изумительный мост. Над его куполом возвышается наименование, а по обе стороны расположены аббревиатура государства, год эмиссии и номинал.

Альберт был сыном Карла III Монако (Оноре Гримальди) и Антуанетты Гислен, графини Мерод. Он сменил своего отца 10 сентября 1889 года. В 1870 году он воевал против Германии в звании капитан-лейтенанта французского флота.

Его карьера мореплавателя фактически началась в 1873 году, когда он купил 200-тонную шхуну «Плеяда» и переименовал ее в «Хирондель». К 1885 году он решил посвятить себя изучению моря и каждый последующий год, в течение почти сорока лет, совершал плавания в Северной Атлантике, где бы ни находился. Он совершил четыре круиза на «Хиронделе»; шесть, между 1892 и 1897 годами, на « Принцессе Алисе I»; и двенадцать, между 1898 и 1910, в Princesse Alice II. Он использовал Hirondelle II до самой смерти, совершив пять рейсов в период с 1911 по 1915 год. Его действительно можно считать одним из основоположников океанографии.

В физической океанографии Альберт изучал течения, особенно Гольфстрим (1885). Он установил плавучие мины для изучения дрейфа как в Северной Атлантике, так и в Арктике. С помощью бутылки Ричарда он взял пробы воды на разных глубинах, чтобы определить разницу температур. Альберт также основал три центра наблюдения на Азорских островах для изучения метеорологии океанских регионов. Одним из его главных достижений был общий атлас до миллиона, который имел двадцать четыре листа и иллюстрировал батиметрию всех океанов; он представлял собой синтез всех предыдущих результатов.

Альберт также провел ценные физиологические исследования. Заинтересовавшись ядом физалии, пелагической кишечнополостной, он раздавил ее щупальца, профильтровал продукт и ввел его экспериментальным животным. Результатом было глубокое состояние анестезии, поэтому токсин был назван гипнотоксином. Это был первый шаг к открытию анафилаксии.

Еще одной заботой Альберта был планктон — от поверхности до глубины 5000 метров. Его огромные многогранные сети с наживкой принесли множество свидетельств богатой и разнообразной батипелагической фауны. В водах у островов Зеленого Мыса он побил предыдущий рекорд в 5800 метров, проведя дноуглубительные работы на глубине 6035 метров. Некоторые из его идей, принятых сегодня, намного опередили его время: его протесты против чрезмерного вылова рыбы на глубинах, использование самолетов для обнаружения косяков рыб и создание подводных заповедников.

Для демонстрации своих коллекций Альберт основал Океанографический музей Монако в 1910 году и Океанографический институт в Париже в 1911 году. 1906 г. и Annales de I'Institut Océanographique в 1910 г. Поскольку он также интересовался происхождением и эволюцией человека, Альберт основал Антропологический музей Монако и Институт человеческой палеонтологии в Париже.

Альберт был членом-корреспондентом Академии наук в Париже, а затем иностранным ассоциированным членом (1909 г.), сменив лорда Кельвина; иностранный ассоциированный член Академии медицины; и член Сельскохозяйственной академии (за образцовую практику ведения сельского хозяйства на его участке в Марше, Эна).

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей