Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Французские золотые монеты в честь известного шедевра искусства

Золотой Запас

Monnaie de Paris продолжает пополнять серию драгоценных монет «Шедевры музеев» интересными экземплярами. Новый релиз посвящен творению 1899-го года, который был создан Клодом Моне — «Пруд с водяными лилиям».

Французский золотые монеты с картиной Моне

Чтобы увековечить ренесанс, барокко, импрессионизм, чтобы отдать дань уважения шедеврам музеев, Франция запустила уникальную серию монет из драгоценных металлов еще в 2017-м году. Очередной выпуск отчеканен из одной унции золота качества proof. Максимальный тираж — 250 экз., номинал — 200 евро.

Аверс для всех золотых монет из великолепной серии одинаков. Он представляет собой уникальный дизайн, соединяющий в себе сразу несколько музеев Франции: музей Орсе, фасад знаменитого Лувра, музей Писассо в отеле Salé и музей Родена в отеле Biron. В центре указан номинал — «200 EURO» и название страны — «République Française».

Обратная сторона — это отображение одного из самых известных шедевров Клода Моне «Пруда с водяными лилиями». В верхнем углу указано наименование всей серии — «CHEFS D’UVRE DES MUSÉES». А в центре прописано имя художника — «Claude Monet», а также год выпуска — «2022».

Ежегодно для граверов возникает непростая задача — воссоздать мировые шедевры искусства! Тем более, когда речь идет об изображении импрессионистического направления, где преобладают размытые линии и световые эффекты, в отличие от гравюры, теоретически являющейся более академическим искусством! Но вызов принят, и Клод Моне, бесспорный мастер импрессионизма, уж точно не отказался бы от этой монеты...

слово гравера

Клод Оскар Моне изобразил свой драгоценный пруд с лилиями в 1914 году. Моне путешествовал по разным пейзажам в поисках вдохновляющих сцен для изображения, но в своем новом доме он смог создать собственный захватывающий дух пейзаж — свой сад. Очень скоро он начал продавать картины по всей Европе и даже за границу. Страсть Моне к своему саду росла вместе с ним, так как в нем есть высокие деревья, яркие цветы и обилие растительности. Художник даже построил японский мост через свой пруд и завез редкие кувшинки из Северной Африки и Южной Америки, игнорируя предупреждения властей. Пруд с водяными лилиями и японский мост стали постоянной темой для творчества творца, так как он написал более 250 картин маслом. На картине «Водяные лилии, зеленая гармония» изображены разноцветные плавающие лилии на таинственной поверхности. Моне использовал темно-синюю основу и залил ее обильными зелеными участками. Над водой импрессионист нарисовал растительность свободными мазками и красивыми оттенками розового, желтого, красного, фиолетового и белого.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей