Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 329.01
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 329.01
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Франция представила еще одну золотую монету с маленьким принцем

Золотой Запас

В рамках нового монетного цикла, посвященного детскому персонажу книг Антуана де Сент-Экзюпери выпущена французская золотая коллекционная монета.

золотые монеты Франции Маленький принц

Парижский монетный двор выпустил золотую монету под названием «Маленький принц и лисица» по мотивам произведений Антуана Мари Жан-Батиста Роже де Сент-Экзюпери. Технические характеристики монет коллекционного выпуска представлены в табличном виде:

Номинал, € Проба золота Вес, г Диаметр, мм Кач-во Кол-во, шт.
50 AU / 999 7,78 22,0 Proof 2000

На аверсе золотой коллекционной монеты представлена иллюстрация к одному из сюжетов французского писателя, где Маленький Принц и Лис бегут по неизвестной планете, в небе которой видны золотые звезды и другие небесные тела. Легенда лицевой стороны содержит информацию о тематике выпуска «LE PETIT PRINCE», правообладателе сюжета «LPPR» и государственной принадлежности в виде аббревиатуры «RF» («Республика Франция»).

На обороте золотой монеты можно увидеть Маленького Принца рядом с памятной цифрой «75», указывающей на юбилей издания этого бессмертного литературного произведения. Ниже отчеканен номинал коллекционного выпуска «50 EURO». Фоном картинке служат аллегорические звезды и планеты. По краю монетного поля по-японски, по-французски, по-немецки и по-английски указано название великой книги. Здесь же указаны дата выпуска и правообладатель «LPPR».

Если вы еще не знакомы этим с произведением французского писателя, то обязательно прочтите эту книгу. Согласно статистике, она является второй по количеству сделанных переводов в мире после Библии. Из-за своего стиля и иллюстраций произведение часто считается рассказом для детей. Но, на самом деле, это скорее философская сказка, рассчитанная на взрослых.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей