Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.67
  • Золото: $ 2 323.34
  • Серебро: $ 26.77
  • Доллар: 93.26
  • Евро: 99.67
  • Золото: $ 2 323.34
  • Серебро: $ 26.77
Котировки

Франция посвятила золотую монету своей футбольной команде

Золотой Запас

В начале июня были отчеканены французские монеты из золота, прославляющие отечественную футбольную команду дважды одержавшую победу в мировом чемпионате.

В честь двух побед французской сборной по футболу в чемпионате мира (1998 и 2018 годы) монетный двор в Париже отчеканил золотую монету номинальным достоинством 50€.

Монета выполнена из золота массой 7.78 грамма, диаметром 22.0 миллиметра, в количестве 2000 экземпляров.

В ее создании принимали участие — главный гравировщик Ив Сампо, мастер Элизабет Пекторин и художник Кристиан Лакруа.

На лицевой стороне можно увидеть символизирующих Францию трех галльских петухов в футбольной форме французской сборной. Аллегорические игроки изображены празднующими победу в финале мирового кубка на фоне трибун стадиона. Над ристалищем помещены две пятиконечные звезды в знак двух чемпионатов, выигранных французами. Здесь же присутствуют надписи: номинал, знаки государственной принадлежности «RF» (Республика Франция), логотип монетного двора в Париже и инициалы гравера.

На обороте крупно показан ликующий галльский петух в форме футболистов французской сборной и с футбольным мячом. Фоном птице служит сетка ворот и две звезды. Надписи на реверсе: даты двух побед Франции в футбольных мировых чемпионатах «1998» и «2018», а также «КОМАНДА ФРАНЦИИ — ДВОЙНОЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ФУТБОЛУ».

По-латыни слово «gallus» (галл) употребляется в значении не только принадлежности к племени галлов, но и как название птицы «петух». По мнению французского историка и лингвиста Адольфа Блока, римские завоеватели дали такое прозвище племенам древних кельтов из-за их рыжих волос с огненными вихрами и хохолками, напоминавшими петушиные перья и гребни. Сейчас петух — это один из национальных символов, которыми Франция гордится.

Дополнительно по теме выпусков монет:

к списку новостей