Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Флибустьер Франсуа Олоне увековечен на золотых монетах

Золотой Запас

Популярный коллекционный цикл «Пираты семи морей», выпускаемый от имени африканской Республики Кот-д'Ивуар, пополнился еще одной золотой памятной монетой. Выпуск посвящен жестокому морскому разбойнику Франсуа Олоне.

В рамках коллекционного цикла, посвященного самым знаменитым пиратам прошлых веков, Кот-д'Ивуар выпустил золотую памятную монету «Франсуа Олоне». Монета произведена из драгметалла с пробой «9999», в соответствии с технологией чеканки «proof», общим тиражом 1 000 экземпляров в составе коллекционных комплектов. Она обладает номиналом сто африканских франков, весом 0.5 грамма и диаметром 11 миллиметров.

На золотом аверсе отчеканен герб страны-эмитента. Здесь же присутствует легенда: государственная принадлежность «REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE» и номинальное достоинство «100 FRANCS CFA».

В центральном круге золотого реверса монеты этого коллекционного цикла представлен сам Франсуа Олоне. Пират изображен с мрачным и ожесточенным выражением на моложавом лице, в простом одеянии, со шпагой в руке. Как фон для портрета художник выбрал эмблему и большую розу ветров. Вдоль окантовки по кругу приведены следующие сведения: наименование коллекционной серии «PIRATES OF THE SEVEN SEAS», год выпуска «2020» и название золотой памятной монеты «FRANCOIS L'OLONNAIS».

Настоящее имя удачливого и жестокого пирата, в честь которого выпущена эта золотая коллекционная монета — Жан-Давид Но. Свое прозвище Олоне получил, благодаря месту во Франции, где он родился в 1630 году. Еще в молодости он нанялся солдатом в Ост-Индскую компанию. По окончанию службы примкнул к буканьерам на Эспаньоле. Участвовал в войне между Испанией и Францией на Карибах. За боевые отличия губернатор Тортуги доверил ему командование каперским кораблем. Пират стал захватывать и грабить испанские суда и всегда возвращался с богатой золотой добычей. Везение ценится у джентльменов удачи. И вскоре Франсуа собирает целую эскадру и многочисленную команду, с которой начинает успешно грабить испанские города в регионе.

Пират Жан-Давид Но отличался особой жестокостью по отношению к пленным. Поэтому многие предпочитали драться до конца и умереть в бою, нежели попасть к нему в руки. Не гнушался флибустьер и разорением селений индейцев. В итоге он попал в плен к одному из племен каннибалов, которые предают его лютой смерти и съедают.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей