Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Эволюция покупок золота центральными банками: причины рекордных покупок в 2022 году

Золотой Запас

В 2022 году центральные банки купили рекордное количество золота, добавив более 1.100 тонн желтого металла. В то время как военный конфликт в Украине и безудержная инфляция, возможно, сыграли свою роль, некоторые могут подумать, что для центральных банков, наряду со многими другими инвесторами, вполне естественно вкладываться в золото.

причины рекордных покупок золота в 2022 году

Хотя эти факторы, возможно, повлияли на решение руководителей центральных банков, их взгляды на инвестирование в золото значительно эволюционировали за последние два десятилетия. Хотя 2022 год, возможно, был исторически сильным годом для покупок золота центральными банками, это всего лишь еще один год из тринадцатилетнего периода чистых покупок этими учреждениями.

Медленная эволюция от чистых продавцов к чистым покупателям

Центральные банки давно знакомы с золотом как классом активов. Благодаря вариациям исторических золотых стандартов центральные банки первоначально накапливали большие золотые резервы для обеспечения своих бумажных валют.

После окончания Второй мировой войны внедрение Бреттон-Вудской системы продолжало ставить золото в центр международной валютной системы. Доллар США был привязан к золоту с гарантированной конвертируемостью по фиксированному курсу, в то время как все остальные валюты были привязаны к доллару. Однако стремительный рост дефицита бюджета США в последующие десятилетия привел к краху Бреттон-Вудской системы, пока США окончательно не приостановили конвертируемость доллара в золото в 1971 году, фактически положив конец официальной роли золота в международной валютной системе.

В течение нескольких десятилетий после краха Бреттон-Вудской системы центральные банки имели большие запасы золота, несмотря на тот факт, что оно больше не выполняло никакой официальной функции по обеспечению валюты. Это привело к длительному периоду продаж золота центральными банками, в частности центральными банками Западной Европы. В течение многих лет центральные банки были чистыми продавцами золота, и казалось, что желтый металл никогда не вернет себе свою некогда выдающуюся роль международного резервного актива.

Однако глобальный финансовый кризис 2008 года резко обратил вспять продажи, поскольку введение многими центральными банками мер количественного смягчения вызвало опасения по поводу обесценивания валюты и призрака гиперинфляции. Центральные банки Западной Европы прекратили продажи золота, поскольку они обратили внимание на ценность золота как стратегического актива в условиях быстро меняющейся денежно-кредитной среды. Однако более важно то, что центральные банки развивающихся рынков начали накапливать большие объемы золотых резервов, поскольку они увидели, что их крупные долларовые активы оказались под угрозой из-за количественного смягчения.

Три явления, побудившие центробанки покупать золото после 2008 года

За годы, прошедшие после мирового финансового кризиса 2008 года, отношение центральных банков к золоту определялось несколькими важными явлениями:

  • западные центральные банки прекратили продажу золота, но вряд ли будут его покупать;
  • центральные банки развивающихся стран стали движущей силой новых покупок золота;
  • центральные банки в странах, производящих золото, разработали программы увеличения золотых резервов за счет внутреннего производства.

Помимо этого, покупка развивающихся стран в значительной степени изменила представление о золоте как о резервном активе центрального банка.

С 2008 года центральные банки России, Китая, Индии, Турции и многих других крупных стран с формирующимся рынком пополнили свои резервы значительным количеством золота. Кроме того, центральные банки многих других развивающихся стран, включая банки Таиланда, Бразилии, Венгрии и Польши, также совершили заметные покупки. Изначально, у этих центробанков были очень низкие запасы золота по сравнению с резервами стран с развитой экономикой. Стремление диверсифицировать свои резервные активы, защищая их от различных рисков, начиная от рыночных факторов и заканчивая чисто политическими рисками, естественным образом привело многих из них к золоту.

Кроме того, центральные банки таких стран, как Казахстан, Филиппины, Монголия и других, задействовали внутреннее производство золота для пополнения своих официальных резервов. Этот метод может быть чрезвычайно выгодным, поскольку он позволяет центральному банку оплачивать резервный актив в местной валюте, в то время как покупка золота на международном рынке потребовала бы обмена иностранной валюты (например, доллара США) на золото. В последние годы этот аспект покупки золота центральными банками распространился на несколько других стран. Центральные банки Замбии, Танзании, Эквадора и других стран начали или возобновили внутренние программы покупки золота.

Почему покупка золота центробанками побила рекорды в 2022 году

Возвращаясь к рекордному уровню покупок золота центральными банками в 2022 году, можно сказать, что существует несколько факторов, которые, возможно, обусловили такую необычайную активность. Глобальная геополитическая нестабильность усились, поскольку СВО России в Украине переориентировало внимание на другие горячие точки мира, такие как Тайваньский пролив или Корейский полуостров. Противостояние Запада укрепило связи между Россией и Китаем, в то время как многие неприсоединившиеся страны с трудом балансируют в отношениях между этими двумя лагерями. Это вызвало волну деглобализации и обострение напряженности.

С точки зрения центральных банков, быстрое введение санкций против валютных резервов российского центрального банка стало новым и неожиданным ответом. Хотя некоторые центральные банки и раньше сталкивались с санкциями, ни один из них не сравнился по размеру и значимости с Банком России. Замораживание его офшорных валютных резервов доказало, что доллар США действительно может быть использован в качестве оружия в больших масштабах. В то время как большинство центральных банков не ожидают враждебного противостояния с Западом, санкции против российского центрального банка, возможно, побудили к переосмыслению природы политических рисков и доступности валютных резервов центрального банка, которые находятся за рубежом.

Золото, хранящееся внутри страны, не подлежит конфискации. Хотя стране, столкнувшейся с международными санкциями, будет трудно использовать золото для трансграничных транзакций, само его существование обеспечивает определенный уровень комфорта в рамках внутренней экономики и финансовых рынков. Это могло быть фактором, который спровоцировал крупномасштабные покупки золота в 2022 году. Например, впервые за несколько лет центральный банк Китая сообщил о покупках золота. Кроме того, в 2022 году крупные закупки золота также осуществлялись центральными банками Ирака, Египта, Турции и ОАЭ.

Сингапур присоединяется к тренду

Сингапур не остался в стороне от недавней золотой лихорадки центральных банков. В январе и феврале 2023 года Валютное управление Сингапура (MAS) сообщило об увеличении своих золотых резервов на 51 тонну. Несмотря на впечатляющую покупку, в результате этого действия золото составило примерно 2% от общего объема официальных резервов MAS. Это также стало вторым случаем в новейшей истории, когда MAS купила золото, после добавления 40 тонн в 2021 году.

Для MAS характерно молчание о причинах добавления золота. Однако эти покупки совпадают с растущим беспокойством о состоянии региональной геополитики со стороны политических лидеров Сингапура. Последствия военного конфликта в Украине возродили старые страхи перед конфликтом в Восточной Азии, который, несомненно, затронет Сингапур. Эти опасения в сочетании с относительно низким уровнем золотых резервов MAS, возможно, вызвали возобновление интереса к золоту. Однако, как и в случае со многими центральными банками, лица, принимающие решения, будут внимательно следить за обоснованием.

Продолжат ли центральные банки покупать золото?

Инвестиционные тенденции центральных банков трудно оценить. Их инвестиционные решения основаны не только на рыночных факторах, но и обычно включают в себя элементы политического и стратегического расчета. Поэтому трудно сказать, будут ли продолжаться покупки золота центральными банками и будут ли они продолжаться стремительными темпами, которые мы наблюдали в 2022 году. Тем не менее, в первом квартале 2023 года до сих пор наблюдалась та же тенденция. Китай продолжал сообщать о покупках золота в первом квартале, в то время как вышеупомянутые покупки Сингапуром также подтверждают сохраняющийся интерес к золоту.

Фундаментальные причины, побудившие центральные банки покупать золото в прошлом году, продолжают сохраняться. Фактически, недавние дискуссии все больше концентрировались на долгосрочной роли доллара США в мировой экономике и на том, должны ли альтернативные валюты или механизмы заменить его господство. Китай играет более активную роль на Ближнем Востоке, и теперь в юанях деноминировано больше нефти, чем раньше. Страны БРИКС также выдвинули идею альтернативной валютной системы. Большинство аналитиков предсказывают, что доллар останется беспрецедентной валютой международной торговли еще много лет, но его положение будет неуклонно слабеть, что может ускориться из-за использования доллара в качестве оружия в последние годы.

Что это может означать для золота как резервного актива, пока неясно. Однако центральный банк Венгрии, возможно, дал некоторое представление о том, как центральные банки относятся к этому явлению. После крупной покупки золота в 2019 году Magyar Nemzeti Bank выпустил пресс-релиз с подробным описанием ее обоснования, что является редким шагом со стороны центрального банка. В пресс-релизе говорится, что венгерский центральный банк добавил золото, поскольку он предвидит сбои в переходный период в международной валютной системе, и что золото традиционно служило средством снижения риска в такие периоды. Учитывая такую неопределенность, омрачающую глобальные перспективы на данном этапе, возможно, золото все еще может сиять как маяк стабильности.

Автор: Шаокай Фан | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей