Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.93
  • Евро: 100.29
  • Золото: $ 2 384.41
  • Серебро: $ 28.60
  • Доллар: 93.93
  • Евро: 100.29
  • Золото: $ 2 384.41
  • Серебро: $ 28.60
Котировки

Цена на золото устремится к новому историческому максимуму

Золотой Запас

В области сырья назревает момент истины. Ресурсный национализм набирает обороты. Чили, обладающая крупнейшими в мире запасами лития, объявила о национализации SQM и Albemarle, двух компаний, занимающихся производством лития. Индонезия ввела запрет на экспорт никеля и олова, чтобы не ставить под угрозу развитие внутреннего производства аккумуляторов. На рынке золота также наблюдаются интересные изменения.

Наш дорогой друг Александр Штахель недавно метко отметил, что преобладающее среди политиков мнение о том, что кривые предложения эластичны, было опровергнуто пандемией, переходом к энергетике и геополитикой. Это представляет собой масштабный сдвиг в глобальной инвестиционной среде. Кривые глобального предложения сырьевых товаров теперь могут быть почти вертикальными — верный путь к среднесрочной стагфляции.

Динамика цен на сырьевые товары

Решающий момент для цены золота

Это подводит нас к центральной теме нашего отчета — решающему моменту для цены на золото. Мы убеждены, что денежно-кредитная и геополитическая ситуация, а также динамика цены на золото указывают на то, что взлет цены на золото неизбежен.

Центральные банки являются чистыми покупателями золота с 2009 года. За прошедший год темпы покупок вновь значительно ускорились. В 2022 году центральные банки увеличили свои закупки на 152%, до более чем 1.136 тонн. С другой стороны, валютные резервы сократились на рекордные $950 млрд долларов.

Азиатские центральные банки вновь осуществили основную часть покупок золота. Впервые за много лет Китай также официально выступил в качестве покупателя. Примечательно, что Катар, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты, три крупных экспортера энергоносителей, в настоящее время входят в десятку крупнейших покупателей золота. Мы ожидаем, что спрос центральных банков станет ключевым фактором этого бычьего рынка золота.

Покупки золота центробанками

На наш взгляд, основная масса западных финансовых инвесторов, поведение которых хорошо отражают потоки ETF, остаются в стороне. Мы ожидаем, что на новых рекордных уровнях заработает «Синдром упущенной выгоды», и новые игроки мгновенно выйдут на рынок. Инвестиционный спрос со стороны золотых ETF может склонить чашу весов цены на золото в сторону роста.

Динамика драгметалла уже отражает скорый переход к количественному смягчению и понижению ставок США. Несмотря на то, что долларовая стоимость золота еще не установила рекорд, исторические максимумы в других валютах указывают на неизбежный прорыв в долларах.

Паттерн чашка с ручкой на графике золота
Автор: Инкрементум 5 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей