Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 336.78
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 336.78
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Египетская золотая монета к 100-летию Американского Университета в Каире

Золотой Запас

В Египте выпущена памятная золотая монета, посвященная 100-летней годовщине основания в Каире Американского Университета.

Памятная золотая монета к 100-летию Каирского Американского Университета

Памятная золотая монета к 100-летию Каирского Американского Университета.

В рамках празднования 100-летнего юбилея Каирского Американского Университета Арабская Республика Египет отчеканила в этом году памятную монету из золота. Релиз стал результатом кропотливого труда целой команды студентов-дизайнеров, представляющих различные поколения и различные курсы данного учебного заведения. Номинальная стоимость монеты соответствует 1 фунту.

Для изготовления монеты использовано золото .875 пробы. Ее характеристики веса и диаметра составляют 8.0 грамм и 22.0 миллиметра соответственно. Год эмиссии — 2019.

Всего отчеканено не более 145 таких памятных монет. Каждая из них упакована в защитную капсулу и декоративный фирменный ящик. Часть монет будет преподнесена в подарок, и лишь немногие экземпляры поступят в продажу.

В центре лицевой стороны помещена специально разработанная дизайнерской группой эмблема, символизирующая 100-летие Каирского Американского Университета. Вверху по-арабски написано название монеты. Под надписью указана государственная принадлежность и номинальное достоинство. Ниже картинки отчеканен год эмиссии в привычном для нас европейском летоисчислении «2019», а также принятом в арабском мире «1440».

На оборотной стороне изображены элементы архитектуры Каирского Американского Университета, его арки и порталы. Студенты, авторы проекта, провели целый ряд исследований и опросов, чтобы подобрать необходимое оформление, символизирующее связь времен и преемственность множества поколений выпускников данного учебного заведения на протяжении целого столетия. Во внешнем кольце поля реверса присутствуют надписи: памятные даты «1919-2019» и «АМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В КАИРЕ».

Каирский Американский Университет был основан в Египте 100 лет назад, в 1919 году. Это частное учебное заведение секулярной направленности с преподаванием большинства дисциплин на английском языке. Его финансирует Североамериканское Пресвитерианское общество. Цель учреждения университета — культурный обмен и преображение Египта. ВУЗ имеет аккредитацию, как в США, так и в египетском Министерстве образования. Согласно действующей программе в университете присутствует бакалавриат, магистрат и профессура.

Купить золотые монеты по выгодной цене в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей