Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.76
  • Евро: 99.65
  • Золото: $ 2 156.19
  • Серебро: $ 24.92
  • Доллар: 91.76
  • Евро: 99.65
  • Золото: $ 2 156.19
  • Серебро: $ 24.92
Котировки

Дружит ли золото с долларом?

Золотой Запас

Последним ценовым скачком золото обязано более слабому доллару. Пшемыслав Радомски отвечает на вопрос, связано ли недавнее ралли с изменением фундаментальных показателей для желтого драгметалла.

золото выросло на фоне слабого доллара

Вы помните песню Beatles «With A Little Help from My Friends» (С небольшой помощью моих друзей)?

Золото продемонстрировало небольшой прирост с помощью своего друга — доллара США.

Эти отношения построены на любви и ненависти, однако золото фальшивит, поскольку фундаментальные факторы и общий прогноз не изменились.

Что же произойдет, когда доллар укрепится и пойдет против золота?

В понедельник, 8 февраля, золотой драгметалл вырос, а вместе с ним акции горнодобывающих предприятий и серебро. В то же время индекс доллара снизился.

Повлияло ли это на перспективы активов?

график индекса DXY

Относительно динамики индекса доллара (USDX ) я недавно отметил:

Поскольку активы не движутся по прямой линии, USDX может повторно тестировать нисходящую линию сопротивления, в то время как золото будет повторно тестировать восходящую линию поддержки. Если это произойдет, индекс доллара, вероятно, упадет до диапазона 90,6, а золото немного подрастет. Однако помните: это не меняет их среднесрочные тенденции, и сигналы говорят о том, что USDX движется вверх, а золото — вниз.

Выделенное жирным шрифтом как раз происходит сейчас. USDX корректируется после прорыва, подтверждая, что бывшее сопротивление стало поддержкой.

Если только USDX не окажется значительно ниже нисходящей среднесрочной линии поддержки, бычья динамика в следующие недели сохранится. Так что с этой точки зрения все остается в силе. Индекс доллара может немного снизиться, но общий прогноз не изменится.

Однако цена золота выросла; неужели это никак не повлияло на перспективы? На самом деле, нет. Позвольте привести еще одну мою цитату от 4 февраля:

Пробой золота вниз растущей красной линии поддержки еще не подтвержден, но условия стали более медвежьими. Вчера золото закрылось ниже этой линии второй день подряд, и, учитывая сегодняшнее снижение, оно может закрыться ниже в третий раз. Это означает, что пробой почти подтвержден, и последствия будут медвежьими.

паттерн на графике золотых фьючерсов на COMEX

Учитывая близость разворота, основанного на треугольнике и вершине, я не исключаю быстрого отскока, а затем еще одного спада в течение следующих нескольких дней.

Теоретически, цена золота может упасть до $1.700 долларов в краткосрочной перспективе и там развернуться, но мы полагаем, что этого не произойдет ни на этой, ни на следующей неделе. Однако весьма вероятно, это случится в феврале (более вероятно) или в марте (менее вероятно).

Последнее ралли и было тем самым быстрым отскоком. Золото в настоящее время находится примерно в состоянии разворота, основанного на треугольнике и вершине, а это означает, что оно может развернуться и снизиться в любой момент.

В итоге, прогнозы не изменились и, скорее всего, не изменятся, даже если цена золота слегка повысится или индекс доллара чуть упадет. Наблюдаемая в данный момент динамика является либо нормальным явлением во время более значительного подъема (подтверждение после прорыва индекса доллара), либо его прямым следствием, которое соответствует другим техническим признакам (стремительный рост золота).

А изменились ли перспективы для серебряного металла? Тоже нет. Как и золото, серебро берет передышку после повышенной волатильности. Это нормально.

динамика фьючерсов на серебро на COMEX

А горнодобывающие компании? Акции предприятий постепенно снижаются. После пика в начале января они резко упали и с тех пор медленно движутся вниз. В течение последнего месяца акции устанавливают более низкие максимумы и минимумы, и недавний рост хорошо соответствует этой модели.

график VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX)

После падения ниже 50-дневной EMA в середине сентября биржевой инвестиционный фонд GDX не смог восстановиться и удержаться выше этого индикатора. Когда GDX был в состоянии подняться выше 50-дневной скользящей средней, одновременно начались самые большие краткосрочные падения.

Чтобы подытожить: изменилось ли хоть что-нибудь в понедельник 8 февраля? Ответ отрицательный.

Последнее движение вверх только увеличило сходство правой плечевой части медвежьей модели «голова и плечи» с левым плечом (отмеченные на графике зеленым цветом). Когда GDX окажется ниже уровня «шеи» паттерна, динамика следующих нескольких недель или месяцев будет чрезвычайно медвежьей.

Автор: Пшемыслав Радомски 9 февраля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей