Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Древние китайские мастера на золотых монетах КНР

Золотой Запас

В Китае отчеканена монета из золота, посвященная древнему изобретателю и мастеру-ремесленнику Лу Баню.

Древние китайские мастера на золотых монетах КНР

Лу Бань – известный изобретатель Древнего Китая на золотой монете КНР.

В рамках памятной серии «Мастера ремесел Китая» китайским народным банком отчеканена золотая монета в честь известного изобретателя древности — Лу Баня. Заявленный номинал новинки — 80 юаней.

Монета обладает следующими характеристиками: металл для заготовки — золото с чистотой 99.9%, масса в граммах — 5.0, диаметр монеты в миллиметрах — 20.0, качество изготовления — «пруф».

Новинка выпущена ограниченным тиражом в 10000 штук.

В центре аверса помещен государственный герб КНР. Над ним полукруглая надпись китайским иероглифическим письмом «КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА». Внизу - эмиссионный год - «2018».

Реверс изображает на фоне крепостной стены мастеровые инструменты и одно из изобретений Лу Баня. Здесь же присутствует китайское наименование монеты и заявленный номинал «80 ЮАНЕЙ».

Лу Бань был рожден в знатной семье в Эпоху Чунь Цю в китайской провинции Лу. Он жил в одно время с Мо Цзы и проявил свои таланты в ремесле, инженерии, философии, изобретательстве, военной стратегии и государственном управлении. В Китае его до сих пор почитают, как небесного защитника и покровителя всех, кто занимается ремеслом и строительством.

Несмотря на то, что Лу Баню выпало жить в «Эпоху Перемен», когда в стране царили гражданские беспорядки и повсюду был хаос, он подарил своему народу такие необычные изобретения, как переносная лестница с системой противовесов для осады крепостей, морской абордажный крюк, пробивной корабельный таран и загадочная, не дошедшая до наших дней, летающая до 3 суток птица из дерева.

Купить золотые монеты по выгодной цене Золотом Запасе.

к списку новостей