Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.92
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 160.93
  • Серебро: $ 25.11
  • Доллар: 91.92
  • Евро: 99.74
  • Золото: $ 2 160.93
  • Серебро: $ 25.11
Котировки

Драгметаллы предприняли попытку восстановления после обвала

Золотой Запас

В пятницу, 19 апреля, золото продемонстрировало восстановление после предшествовавшего обвала

Как отмечают аналитики "Альфа-Банка", этот драгметалл вырос до 1421,4 долл./унция на фоне спекулятивного спроса на него на развивающихся рынках. В ходе азиатской сессии в понедельник, 22 апреля, золото дорожало. К 09:10 мск оно прибавило 1,84%. Серебро тем временем повысилось на 2,23%.

По словам аналитика БД "Открытие" Андрея Кочеткова, наиболее существенные движения прошедшей недели происходили как раз в золоте.

Вполне вероятно, что оно останется в центре внимания и на начавшейся пятидневке. Резервы SPDR Gold Trust продолжили сокращаться, упав в пятницу еще на 11 т — до 1123,06 т. Однако сильный спрос в Азии может стать той самой поддержкой, которая ограничит риски снижения желтого металла. После пяти недель падения рынок может скорректировать цену на золото до более высоких уровней, оправданных в условиях, когда центральные банки продолжают активно использовать печатный станок

Андрей Кочетков

Аналитики "ВТБ Капитала" в свою очередь отмечают, что падение драгоценных металлов с начала года сопровождалось сильным оттоком из биржевых ETF и производных инструментов. Несмотря на снижение, в ETF растаяла только верхняя часть айсберга - совокупные вложения опустились с максимума на уровне 84,6 млн унций в декабре 2012г. до 75,5 млн унций (снижение на 10%). В то же время сокращение биржевых запасов, сигнализирующее о потенциальном падении оборотов, происходило быстрее. Таким образом, по-прежнему есть риск того, что падение на этом не остановится. Вдобавок кризис на Кипре создает угрозу ликвидации золотых резервов в других проблемных странах Европы, из-за чего избыточное инвестиционное предложение золота краткосрочно не поглощается центральными банками, пояснили специалисты.

По словам экспертов "ВТБ Капитала", участники рынка поддержали его падение снижением консенсус-прогноза на год вперед по серебру и золоту, в результате он складывается следующим образом: золото — 1606 долл./унция (-94 долл./унция относительно показателя недельной давности), серебро — 30 долл./унция (-1,5 долл./унция), платина — 1800 долл./унция (+20 долл./унция), палладий — 840 долл./унция (+5 долл./унция).

Запаздывающий характер изменения ожиданий создает трудности в использовании прогнозов. Эксперты полагают, что сейчас разумно дождаться завершения волны отрицательных пересмотров ожиданий, тем более что избыточный инвестиционный спрос все еще сохраняется. Ситуация с перегревом инвестиционных вложений, возможно, несколько улучшится после экспирации срочных контрактов, произошедшей 19 апреля на COMEX.

При этом специалисты отмечают, что снижение золота происходит на фоне падения цен на нефть Brent и Urals в Европе, а это косвенно уменьшает издержки драгметалла.

Интерес, по словам экспертов, представляет также изменение соотношения "золото/нефть", а именно вопрос о том, сумеет ли оно отойти от среднего значения на уровне 15, сформировавшегося после кризиса, к более привычной докризисной отметке в 10-12.

Сильные изменения соотношения "золото/нефть" в пользу металла с 2000г. происходили не только во время замедления экономического роста, но и в периоды сильных геополитических конфликтов, таких как теракт 11 сентября в США, вторжение Америки в Ирак, конфликты в Грузии, на границе Израиля, а также гражданские войны в Ливии и Сирии.

Текущее пробитие соотношением "золото/нефть" нижней границы около отметки 14 и его возможный уход в район 10-12 сигнализируют об уменьшающейся геополитической премии. Признаком снижения геополитической премии может стать стабилизация ситуации на Корейском полуострове — из-за потепления и необходимости проведения сезонных аграрных работ корейцы свернули военные маневры. С учетом текущего соотношения спроса и предложения не в пользу золота вероятность сценария падения геополитической премии выглядит весьма существенной, заключили специалисты "ВТБ Капитала".

Источник: rbc.ru
к списку новостей