Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 219.85
  • Серебро: $ 24.86
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 219.85
  • Серебро: $ 24.86
Котировки

Доллар в лидерах, но надолго ли?

Золотой Запас

Аналитик Филипп Херлин считает, что можно отправить в мусорку все теории об ослаблении доллара США и утрате им международного влияния. Он побеждает в олимпийском стиле!

Этот вывод основан на индексе доллара (DXY), который измеряет силу валюты по отношению к другим ведущим международным валютам. С начала 2021 года валюта дяди Сэма знает только одно направление: вверх.

Индекс доллара США

Ничто сейчас не может противостоять доллару — ни биткойн, ни золото. Цена желтого металла значительно снизилась с марта на фоне сильного доллара.

Динамика цены золота в долларах США

Однако было бы ошибкой отказываться от золота из-за этого, поскольку цена в евро хорошо держится, показывая, что металл предлагает отличную защиту.

Динамика цены золота в евро

Разница между двумя графиками объясняется снижением курса евро по отношению к доллару. В Европе, в зоне евро, покупка золота по-прежнему весьма целесообразна, особенно по сравнению с другими традиционными активами, такими как акции и недвижимость, которые в настоящее время несут убытки.

Но стоит ли сейчас продавать все инвестиции и бежать в доллар? Станет ли валюта США новой звездной инвестицией? Не так быстро. Во-первых, нужно понять, почему доллар находится в такой возмутительно хорошей форме и сохранится ли она надолго.

Тот факт, что валюта сейчас разгоняется до новых пиковых показателей, можно, конечно, объяснить повышением ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой США: теперь она приняла решение о повышении до диапазона 3%-3,25%. Но это не все. Джером Пауэлл подчеркивает, что за этим последуют новые повышения ставок, добавив, что баланс ФРС также сократится. Времена печатания денег прошли. Декларируемая цель — победить инфляцию, рискуя заплатить за это рецессией.

Безболезненного решения проблемы снижения темпов инфляции не существует. Нам нужно, чтобы безработица росла.

Как долго будет сохраняться такая агрессивная политика? Повышение ключевых процентных ставок также приводит к росту процентных расходов должников, прежде всего государства, которое не прилагает особых усилий для сокращения дефицита бюджета.

По данным Бюджетного управления Конгресса (CBO), правительство США потратит $400 миллиардов долларов только на выплату процентов в 2022 году, что уже составляет более «8% всех государственных доходов». Это $3000 долларов в год на домохозяйство. Рынок жилья, основанный на кредитовании, также пострадает. То же самое относится и к фондовой бирже. Нуриэль Рубини ожидает «серьезной, долгой и ужасной» рецессии и падения акций на 40%.

Будет ли ФРС придерживаться своей жесткой стратегии? История не на их стороне. После кризиса ипотечных кредитов все прогнозы сокращения баланса систематически оказывались ошибочными:

«Сокращаем баланс», — кричали они в пустоту — только для того, чтобы потом быстро расширить его.

ФРС не может значительно сократить свой баланс в долгосрочной перспективе, не сломав что-то и не выступив в роли покупателя в последней инстанции.

Джо Консорти

Аналитик Джо Консорти заключает, что ФРС не может значительно урезать свой баланс в долгосрочной перспективе, не сломав что-то и не выступая в роли покупателя в последней инстанции. Будет ли на этот раз по-другому? Если нет, то что «сломается»? Доу Джонс? Рынок недвижимости? Бремя государственного долга? Задолженность в экономике настолько высока, что риск таится повсюду. Так что нет, покупка долларов может быть не лучшей идеей.

Сила доллара, безусловно, контрастирует с другими основными валютами, но все фиатные валюты страдают от коварной болезни инфляции. У доллара пока все хорошо, но, как говорится, «среди слепых одноглазый — король».

Автор: Филипп Херлин 29 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей