Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.93
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 330.93
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Когда и в каком регионе цена золота достигнет дна?

Золотой Запас

В своей новой статье Джордан Рой-Бирн кратко рассматривает технические и фундаментальные условия и настроения на рынке золота, чтобы определить, когда и где произойдет ключевой разворот драгметалла.

цена золота достигнет дна

Для построения прогноза крайне важно учитывать все три аспекта: динамику золота с технической точки зрения, фундаментальные факторы, а также настроения инвесторов.

Что касается фундаментальных факторов, известно, что ранее драгоценные металлы устанавливали минимумы примерно в тот момент, когда Федеральная резервная система прекращала повышение ставок или переходила от паузы к снижению ставок.

В некоторых случаях это происходило за несколько месяцев до последнего повышения ставки в цикле, а в других случаях — после последнего повышения. В предыдущих девяти циклах повышения ставок в среднем драгметаллы формировали минимумы через один месяц после последнего повышения.

Я ожидал, что ФРС совершит разворот в политике раньше. Однако я считаю, что в ноябре мы увидим последнее повышение, если в ближайшие недели ничего не изменится. Если текущие рыночные тенденции сохранятся и в октябре, то после ноября роста ставок можно не ждать.

S&P 500, похоже, следует по пути шести циклических медвежьих рынков в рамках трех предыдущих долгосрочных медвежьих рынков.

В течение трех из последних четырех указанных выше периодов золото и/или золотые акции достигали дна где-то через 8-12 месяцев после начала медвежьего рынка. (В одном из случаев золото и золотые акции разошлись с началом медвежьего рынка).

Эти периоды совпадают с изменениями политики ФРС. Таким образом, дно может сформироваться в любой момент в течение нескольких месяцев.

Золото технически находится в нисходящем тренде; драгметалл пробил поддержку на уровне $1.675 долларов.

Хотя многие сравнивают текущее положение дел с 2013 годом, есть несколько важных отличий. К настоящему моменту у золота было только одно большое ралли от поддержки $1.675 долларов. Затем у драгметалла было два больших продолжительных отскока от отметки $1.550. Второе ралли этим летом длилось всего три недели и составило $115 долларов по сравнению с более чем трехмесячным подъемом на $250 долларов.

Пробой линии тренда от минимума 2021 года был серьезнее пробоя уровня $1.675, и ценовое действие подтверждает это. Прорыв линии тренда предполагает измеренную цель снижения от $1.580 до $1.600.

график цены золота

Следующая сильная поддержка находится в районе $1.550-$1.570.

Что касается настроений, чистая спекулятивная позиция по золоту достигла 13,6% открытого интереса. Обратите внимание, что на дне 2016 и 2018 годов она составляла 0%. Согласно индикатору Gold Optix от SentimenTrader, несколько дней назад доля быков составляла 23%. На минимумах с 2013 по 2018 год доля составляла 20%.

Наконец, отношение золота к S&P 500, долгосрочный опережающий индикатор для сектора, было стабильным с тех пор, как достигло дна в конце 2021 года.

Золото, вероятно, нащупает дно выше отметки $1.500 долларов в течение следующего месяца или двух. Там находится сильная техническая поддержка, и дальнейшая слабость может подтолкнуть индикаторы настроений к крайним значениям. Кроме того, фундаментальные показатели очень близки к бычьим.

Тем не менее, вполне возможно, что минимум может появиться раньше или немного позже.

На основе оценки фундаментальных и технических показателей, настроений и истории, я ожидаю, что к новому году дно будет позади.

Автор: Джордан Рой-Бирн 1 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей